8-9 февраля 2007 года на базе РГУПС была проведена Международная научно-практическая конференция
«Туризм на Юге России: потенциал роста и проблемы конкурентоспособности»...

Туристической отрасли Ростовской области быть и процветать.

8-9 февраля 2007 года на базе РГУПС была проведена Международная научно- практическая конференция "Туризм на Юге России: потенциал роста и проблемы конкурентоспособности", в которой приняли участие С.В. Горбунов, министр по физической культуре, спорту и туризму РО; С.И. Васильева, министр культуры РО; Т.А. Зенкова, советник министра общего и профессионального образования РО; И.В. Шинкина, главный специалист Управления развития малого и среднего предпринимательства и межрегиональных связей министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей РО; В.В. Леденева, заместитель Главы Администрации г. Ростова-на-Дону; М.С. Рассудов, Президент Федерации туризма РО; Ю.С. Пономарев, Председатель Президиума Ростовского отделения Национальной Академии туризма; представители вузов Южного федерального округа (ЮФУ, РГУПС, РГЭУ "РИНХ", Южно-Российский университет экономики и сервиса, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Сочинский государственный университет курортного дела и туризма и др.), 10-ти туристских фирм и организаций.

В работе конференции приняли также участие зарубежные гости: Жан-Поль Куанон, руководитель Агентства экономического развития г. Леман (Франция); делегация Восточно-Украинского национального университета имени В. Даля (г. Луганск); представители Посольства Франции в России, Консульств Словакии и Украины в г. Ростове-на-Дону.

В ходе конференции были проведены заседания 5 секций ("Механизмы повышения конкурентоспособности туристской индустрии Юга России", "Проблемы качества туристского продукта Юга России и обеспечение безопасности в туристской отрасли", "Международный туризм в регионе: состояние, проблемы и перспективы развития", "Актуальные вопросы совершенствования кадрового обеспечения индустрии туризма", "Туристско-рекреационный потенциал Северного Кавказа"), 2 круглых столов ("Зарубежный опыт организации и функционирования туристского рынка (в том числе подготовки кадров)", "Культурное наследие как фактор развития туризма").

Для участников конференции были подготовлены необходимые информационно- справочные и рекламные материалы (сборник трудов, буклет, программа, блокнот, ручки); организован концерт Агитпоезда РГУПС (в концерте принял участие народный коллектив казачьей песни "Вольница", представляющий ВУНУ им. В. Даля); проведен информационный тур в г. Азов.

По итогам конференции подготовлено коммюнике, содержащее предложения по развитию туристской отрасли региона, взаимодействию его участников, сотрудничеству с зарубежными партнерами.

В ходе конференции были проведены деловые встречи представителей вузов и турфирм с зарубежными партнерами, обсуждены возможности активизации сотрудничества вузов и турфирм региона, обсуждены направления взаимодействия вузов и министерства по физической культуре, спорту и туризму РО. Среди основных проектов, обсуждению которых было уделено внимание участниками деловых встреч, можно выделить:

• разработка проекта профессиональных стажировок студентов РГУПС в турфирмах Франции, организация гастролей Агитпоезда РГУПС во Франции;
  • обсуждение вопросов организации практики студентов в турфирмах региона, представители которых приняли участие в конференции;

На итоговом заседании, посвященном закрытию конференции, была подчеркнута целесообразность и продуктивность организации подобных форумов, и высказано предложение о необходимости проведения в РГУПС международной конференции, посвященной обсуждению актуальных вопросов развития туризма, на постоянной основе (в частности, следующую конференцию предлагается провести в сентябре 2008 года).

Главный специалист по международным отношениям РГУПС А. Голобородько