8-9 октября 2015г. на базе техникума РГУПС состоялся методический совет по среднему профессиональному образованию.

В работе совета приняли участие директор ФГБОУ УМЦ ЖДТ Бровкина Е.М., начальник УРФ Волощенко И.И., начальник отдела УРФ Шведова В.Е., начальник отдела Чендрова Н.Н., директор техникума РГУ ПС Мазуренко А.В., зам. директора техникума И.В. Дурынин, Фисюк В.А. , Богуславская Е.А., зам. директора ЛТЖТ Сергеева Т.В., начальник учебной части ВлТЖТ Цаллаева О.М., методист ВТЖТ Данилова Н.В., методист ТТЖТ Кузьмич С.А., И.о. зам. директора ЛиТЖТ Полухина В.И., зам. директора филиала РГУПС в г. Туапсе Щетинина Е.В. В соответствии с планом работы участники методического совета заслушали и обсудили выступление Волощенко И.И. об итогах деятельности филиалов СПО в 2014-2015 уч. году, рассмотрели актуальные вопросы среднего профессионального образования:

- целесообразность новых наборов на заочное отделение при бюджетном финансировании из расчета корректирующего коэффициента -0,1, критерии деятельности образовательной организации, обеспечивающие эффективность образовательных структур, реализующих программы СПО в условиях «подушевого финансирования»;

- о реализации федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования в техникумах;

- об обеспечении образовательного процесса учебной литературой;

- о нормах учебной площади на одного студента.

- о предельном контингенте в учебной группе (до 25 человек).

Дурынин И.В., Волощенко И.И., как аккредитованные эксперты, рассказали о типичных замечаниях, проблемах выполнения требований к реализации образовательных программ СПО при аккредитационной экспертизе в проверяемых образовательных организациях. Шведова В.Е. провела анализ нормативно-правового и организационно-методического обеспечения дополнительного профессионального образования. Фисюк В.А. акцентировал внимание на совершенствовании лабораторной базы техникумов и поддержал предложение возобновить работу методических советов по УГС. Чендрова Н.Н. провела анализ проблем имущественного комплекса РГУПС. Методист ТТЖТ Кузьмич С.А.подняла вопрос о необходимости разъяснения планирования и порядке реализации дисциплины «Русский язык и литература», так как это связано с разночтением в нормативно- правовых документах. Волощенко И.И. акцентировала внимание на организации профориентационной работы в техникумах, о сотрудничестве с ЦРК головного вуза. Наиболее остро обсуждался вопрос обеспечения образовательного процесса литературой.

По итогам совещания составлен протокол, в котором нашли отражение задачи на будущее:

1. Провести анализ эффективности реализации основных образовательных программ по заочной форме обучения при переходе на подушевое финансирование. Результаты и предложения представить в УРФ до 03.11.2015.

2. Возобновить работу МО по УГС СПО. Представить предложения по кандидатурам МО по УГС в УРФ до 15.10.2015г.

3. Техникуму РГУПС разработать и утвердить положение об электронной библиотеке для всех филиалов РГУПС, реализующих программы СПО до 10.11.2015г.

4. Проанализировать и представить перечень дополнительных профессиональных программ и программ профессионального обучения, реализуемых в образовательной организации по установленной форме в УРФ до 15.10.2015г.

5. До 31.12.2015г. филиалам зарегистрировать право собственности РФ на недвижимое имущество. Представить в УРФ до 16.10.2015г. заполненные формы «Сведения о правой технической документации».

6. ВТЖТ разработать положение о выполнении индивидуального проекта студентами 1 курса в рамках реализации стандарта среднего общего образования и представить для обсуждения всем филиалам СПО до 12.10.2015г.

7. Ежегодно в апреле-мае проводить учебно-методический совет заместителей директоров по учебной работе, с целью координации и утверждения единых (в рамках университетского комплекса) учебных планов.

Во время работы семинара-совещания в техникуме работала выставка литературы УМЦ ЖДТ. Администрация техникума провела экскурсию по лабораториям техникума. Гости сделали их фото для обсуждения в своих филиалах.

Приятным завершением работы семинара стало посещение театра участниками семинара- совещания.

Управление по работе с филиалами