8 июня сотрудники Электромеханического факультета РГУПС посетили Минераловодский колледж железнодорожного транспорта

Образовательный экспресс для выпускников Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта.

Несмотря на окончание учебного года, встречу посетило более 50 выпускников из восьми групп, что говорит о большом интересе. Доценты кафедры «Тяговый подвижной состав» Больших И.В. и Талахадзе Т.З. в интерактивной форме «Построй вокзал своей мечты» рассказали студентам о всех факультетах, специальностях и направлениях подготовки университета. Более подробно декан факультета «Электромеханический», д.т.н., профессор И.А. Яицков рассказал студентам о специальности «Подвижной состав железных дорог» и направлениям подготовки бакалавриата «Техносферная безопасность» и магистратуры «Машиностроение», а также особенностях приема в 2024 году и преимуществе обучения по целевому направлению. Профессор кафедры «Теоретическая механика» д.ф.-м.н. Сидашов А.В. познакомил будущих студентов с центром «Трибология и инженерия поверхности» ФГБОУ ВО РГУПС, его лабораториями и научной деятельностью. Доцент кафедры «Тяговый подвижной состав» д.т.н. Гребенников Н.В. продемонстрировал возможности применения цифровых технологий в образовании, научно-проектных организациях и на предприятиях железнодорожного транспорта.

По завершению встречи у студентов колледжа возникли вопросы об особенностях обучения, стипендиальном фонде и дальнейшем трудоустройстве, на которые они получили подробные ответы. Подобные встречи позволяют расширять горизонты профориентационной деятельности для выпускников СПО, открывают большие возможности для информирования будущих студентов нашего вуза о преимуществах поступления и обучения в РГУПС. В ходе дружественной встречи директор колледжа, к.п.н. Харатян А.Ш. показал лабораторную базу и была достигнута договорённость о дальнейшем образовательном сотрудничестве. В настоящее момент в РГУПС обучаются более 40 студентов «Минераловодского колледжа железнодорожного транспорта». Надеемся, что их число увеличится.