8 июня сотрудники РГУПС посетили структурные подразделения Минераловодского узла Северо-Кавказской железной дороги ОАО «РЖД»

Современное пассажирское депо – залог опережающих образовательных технологий. Встреча состоялась в Пассажирском вагонном депо Минеральные Воды Северо-Кавказского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» с руководящим составом во главе с начальником депо Кирсановым А.М., который провел знакомство с технологией технического обслуживания и ремонта пассажирских вагонов. Создание новых ремонтных цехов и оснащение депо современным высокотехнологичным оборудованием позволило достичь увеличения производственных мощностей и обслуживания вагонов. Оснащение новейшим оборудованием сделало его единственным и крупнейшим в России депо по ремонту пассажирских вагонов различных серий, а также двухэтажных вагонов и вагонов с габаритом РИЦ. По итогам встречи рабочей группой был определен ряд проблемных вопросов.

В настоящее время в депо на практике проводниками работают студенты университета. Достигнута договоренность о прохождении стажировки участников проекта «авторского класса» для знакомства с уникальным оборудованием, современными пассажирскими вагонами, а также с технологией их обслуживания и ремонта.

Достаточно конструктивной стала встреча с руководством Моторвагонного депо Минеральные Воды Северо-Кавказской моторвагонной дирекции и.о. начальника депо Труфановым С.В. и его коллегами.

Участники встречи ознакомились с технологическими цепочками технического обслуживания и ремонта электропоездов и рельсовых автобусов. На сегодняшний день основными видами работ депо являются: обеспечение пассажирских перевозок в пригородном сообщении в республиках Северного Кавказа и Ставропольском крае. В ближайшее время планируется обновление парка и ожидаются поставки нового подвижного состава. Внедрение новаторских проектов по вождению электропоездов на участке Минеральные Воды – Владикавказ – Минеральные Воды, позволило сократить рабочее время локомотивной бригады и возможности получения экономии ресурсов. Работа над внедрением и реализацией подобных проектов продолжается.

С руководством депо достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве в области трудоустройства студентов РГУПС на время практики и после окончания обучения, а также посещении студентов, обучаемых по программе «авторского класса», для знакомства с инфраструктурой депо. В этом году на полигоне обслуживания Северо-Кавказской дирекции моторвагонного подвижного состава впервые создан сводный студенческий отряд помощников машиниста из числа студентов Электромеханического факультета.