8 ноября в РГУПС прошли мероприятия, посвященные 75-летию академика РАН, президента вуза Владимира Ивановича Колесникова

Владимира Ивановича с юбилеем поздравили: министр транспорта РФ М.Ю. Соколов, советник Президента РФ И.Е. Левитин, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, руководство Администрации г. Ростова-на-Дону , руководство ОАО Российские железные дороги и СКЖД – филиала ОАО «РЖД», коллеги - академики Российской академии наук, ректорское сообщество Ростовской области, коллеги, коллектив университета, друзья.

Академик Российской академии наук Колесников Владимир Иванович, крупный российский ученый в области транспорта, триботехники, нанотехнологий и создания нового класса композиционных полимерных материалов, широко известен в России и за рубежом. Автор более 670 научных трудов, в том числе 15 монографий, 65 патентов и изобретений. Им подготовлены более 28 докторов и кандидатов наук.

Колесников В.И. является лауреатом премии Президента Российской Федерации в области образования за цикл трудов «Научное, учебно-методическое и организационное обеспечение подготовки инженерных и научных кадров в области триботехники (трения, износа и смазки)» для технических вузов.

Колесников В.И. внес значительный вклад в развитие одного из приоритетных направлений современной науки – технологию производства металлополимерных сопряжений из композиционных материалов. Под руководством Колесникова В.И. созданы принципиально новые металлополимерные материалы триботехнического назначения. Созданы смазочные композиции с нанокластерными добавками для тяжелонагруженных трибосопряжений. Результаты научной работы успешно внедрены на предприятиях Министерства транспорта РФ, Министерства энергетики РФ, ОАО «РЖД» и ряда других отраслей.

Академиком Колесниковым В.И. создана научная школа трибологов в Ростовском государственном университете путей сообщения, которая успешно взаимодействует с ведущими российскими и зарубежными университетами (Силезский технический университет (Польша), Университет г. Ле Ман (Франция), Дрезденский технический университет (Германия), Институт проблем механики (Белоруссия) и др.), и Академиями наук Беларуси и Азербайджана.

В.И. Колесников выполняет большую общественную работу, являясь членом Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, членом Президиума Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, членом Совета Общественной палаты Ростовской области. В 1989-1991гг. В.И. Колесников был депутатом Верховного Совета СССР и руководил комиссией по железнодорожному транспорту. Колесников В.И. Почетный гражданин города Ростова-на-Дону. При участии Колесникова В.И. в РГУПС реализуется комплексная программа гражданского, патриотического, духовного и нравственного воспитания студенческой молодежи.

Глубокоуважаемый Владимир Иванович!

Коллектив РГУПС сердечно поздравляет Вас с 75-летним юбилеем!

75 лет – зрелый возраст, которому присущи успех созидания, поиски творчества, осмысленность дальнейшего развития.

Вы, уважаемый Владимир Иванович, по праву можете гордиться яркими страницами своей биографии, своим научными и трудовыми достижениями, активной общественной деятельностью на благо Отчизны.

Вы прошли тернистый путь от инженера до академика Российской академии наук. Посвятили всю свою жизнь науке, почти полвека, родному университету РИИЖТ-РГУПС, воспитав замечательную плеяду ученых, высокопрофессиональных специалистов, граждан, патриотов России.

От всей души желаем Вам дальнейших побед, смелых планов и начинаний в научной области, новых конструктивных идей и мудрых решений. Пусть Ваш богатый жизненный опыт, организаторский талант, взвешенность принимаемых решений послужат дальнейшему процветанию родного вуза и Донского края.

Здоровья, счастья, добра и благополучия, Вам и Вашим близким!

Ректор РГУПС,

Владимир Верескун.