Европейское образование для студентов РГУПС – уже реальность!

На прошлой неделе состоялась деловая поездка представителей Ростовского государственного университета путей сообщения во Францию. Наша делегация, в состав которой входили руководители подразделений, заведующие кафедрами и ведущие ученые университета, посетила ключевые предприятия транспортной отрасли Французских железных дорог, вокзальные комплексы, Департамент стран Европы и центральной Азии Национальной компании железных дорог Франции (SNCF), провела консультации о взаимодействии с ведущими вузами в Париже (Версальская академия, Сорбонна), участвовала в расширенных переговорах о сотрудничестве с руководством Университета г. Ле Ман – давнего партнера РГУПС. Этот визит стал продолжением системной политики университета в области развития и расширения партнерских связей с научными, производственными и образовательными учреждениями Франции.

Одним из основных, прорывных, итогов переговоров нашей делегации в университете г. Ле Ман является подписание итогового коммюнике, регламентирующего начало взаимодействия в области подготовки магистрантов по программам двойных дипломов, организацию обменных программ для студентов РГУПС в области лингвистической подготовки, профессиональных стажировок на базе университета г. Ле Ман и ведущих предприятий транспортной отрасли Департамента Сарт.

Какие же новые международные перспективы теперь открыты для студентов и преподавателей нашего университета?

Прежде всего, это уже реальная возможность получить два государственных диплома о высшем образовании, российский и французский, в рамках программ подготовки магистрантов в РГУПС и университете г. Ле Ман. С сентября этого года магистранты РГУПС, которые начнут свое обучение по программам двойного диплома, будут одновременно зачислены в университет г. Ле Ман, где их ждут интенсивные, современные и интересные занятия по выбранной специальности на протяжении всего второго года обучения в магистратуре на английском и французском языках. На настоящий момент с французской стороной согласованы программы совместной магистратуры в области информатики и прикладной механики, а также подготавливается предложение по реализации аналогичных проектов в сферах экономики, менеджмента, сервиса и туризма, ожидается реализация аналогичных бакалаврских программ. Так что выбор востребованных современным мировым рынком специальностей для перспективных участников программ двойного диплома будет действительно широким. Отдельно отметим, что магистранты РГУПС, которые будут обучаться в университете г. Ле Ман (нашему университету выделена ежегодная квота – 2 бюджетных места в учебный год), смогут получить серьезную материальную поддержку от Администрации г. Ле Ман и Департамента образования города.

Слушателям образовательного проекта «Летняя языковая школа РГУПС», который пройдет в июне-июле 2011 года, наши французские партнеры предлагают принять участие в летнем языковом кампусе на базе университета г. Ле Ман, где все слушатели, изучающие иностранные языки, смогут полностью погрузиться в мир иноязычного общения в компании своих сверстников со всех концов планеты под руководством лучших преподавателей, а также совершить увлекательное путешествие по всемирно известным достопримечательностям Франции. Пребывание в летнем кампусе в г. Ле Ман сроком на 4 недели планируется после прохождения первого этапа обучения в летней языковой школе РГУПС английскому и французскому языкам, при этом для слушателей языковой школы наши французские партнеры предусмотрели очень выгодные финансовые условия.

Кроме того, совместные образовательные и научные проекты с университетом г. Ле Ман предполагают начало обмена профессорско- преподавательским составом для чтения курсов лекций в зарубежном университете по широкому спектру дисциплин (при этом нашим преподавателям французская сторона будет выплачивать достойную заработную плату), организацию научных стажировок молодых ученых РГУПС на базе научно-исследовательских комплексов г. Ле Ман и французских университетов-партнеров, продолжение программ культурно-просветительских обменов.

А.В. Колесова, специалист по международным образовательным программам