В РГУПС прошла молодежная дискуссия на тему «Социальная и духовно-нравственная ценность семьи».

В работе круглого стола принимали участие заместители деканов по воспитательной работе и студенты всех факультетов.

При организации молодежной дискуссии студентам было предложено подготовиться по вопросам:

1. Историческое развитие института семьи.
  2. Ценности современной молодежи ("гражданский брак" и его влияние на развитие института семьи).
  3. Современная семья: молодежный взгляд.
  4. Традиционная народная культура как фактор укрепления семьи.

Коснувшись кратко исторического развития института семьи, обсуждение перешло к современной демографической ситуации в России и к тому, какие ценности нужны современной молодежи.

Были рассмотрены результаты проведенной ранее анкеты «Семейные ценности современной молодежи», которые вызвали бурное обсуждение. Студенты высказали предположение, что в России идет процесс изменения семейных ценностей, который находит свое выражение в таких процессах как: увеличения числа разводов, рост количества детей, рожденных вне брака, увеличение неполных семей, конфликтность в семьях, низкий уровень воспитания детей из-за перегрузок родителей на работе и, как следствие, нервозности.

Среди присутствующих прошел блиц-опрос: что вас пугает, когда вы думаете о возможном создании семьи? Большинство озвучили ответ «семья – помеха будущей карьере» и «нестабильное материальное положение». От девушек также прозвучал ответ «измена будущего мужа», от юношей – «непонимание будущей супруги».

В завершение дискуссии студенты дали свой «прогноз»: какой будет семья через двадцать лет. Печально, но факт: большинство высказались за то, что наиболее распространенной будет однодетная семья, гражданский брак, позднее вступление в официальный брак.

В завершении работы круглого стола, молодым людям были заданы вопросы для размышления, в качестве «домашнего задания»: в какой семье хотели бы жить вы?

Тех. редактор газеты «Магистраль» А.А. Мацко