Визит делегации Технического университета г. Острава в РГУПС

11 апреля 2011 года в наш университет прибыла делегация Технического университета г. Острава - VŠB-TUO (Чешская Республика) – давнего партнера РГУПС. В состав делегации входят заведующий кафедрой электротехники факультета электротехники и компьютерных наук Технического университета Вячеслав Стискала и ведущий научный сотрудник кафедры электротехники Любомир Иванек.

В рабочую программу визита входит обсуждение целого ряда вопросов научного и образовательного сотрудничества наших университетов: это и совместные научные проекты в рамках программы двухстороннего российско-чешского научно-технического и инновационного сотрудничества, и организация профессиональных стажировок и обменных программ профессорско-преподавательского состава РГУПС и VŠB-TUO, и участие в этом году студентов РГУПС в грантовых программах VŠB-TUO в области электротехники, энергетики, автоматизации по программе Georgius Agricola Scholarship, и подготовка научных работ российских и чешских аспирантов, докторантов и профессорско-преподавательского состава для публикации в международных научно- практических изданиях и многие другие интересные совместные проекты.

Отдельно можно выделить предложение чешской стороны о возможности приема студентов нашего университета для прохождения практики на базе Технического университета г. Острава, совмещенной со стажировкой на предприятиях транспортной отрасли Чехии. Особо отличившиеся студенты РГУПС смогут получить предложение от VŠB-TUO и Чешских железных дорог (České dráhy) провести исследования на актуальную совместную тематику в рамках выполнения выпускных квалификационных работ, а по окончанию университета – получить шанс поступить в аспирантуру университета VŠB-TUO с последующим соисканием международной ученой степени Doctor of Philosophy (PhD) – эквивалента российской степени кандидата наук.

Наши партнеры из Остравы заинтересовались предложением РГУПС рассмотреть возможность участия студентов VŠB-TUO в лингвистических стажировках в РГУПС (в т.ч. в проекте «Летняя языковая школа РГУПС-2011»), а также организацией стажировок преподавателей русского языка на базе университета VŠB-TUO.

Рассмотренные области сотрудничества будут отражены в итоговом протоколе, который планируется к подписанию по завершению официальной части визита чешской делегации. Кроме того, запланирована подготовка проекта комплексного договора между РГУПС и VŠB-TUO, регламентирующего области сотрудничества наших университетов в сферах образования, науки и культуры.

Д.В. Колосов, ведущий специалист по международной деятельности