Студент РГУПС – Победитель Всероссийского фестиваля французской песни!

Впервые в городе Ростове-на-Дону прошел федеральный фестиваль французской песни "Фестишан 2011". Это уникальное масштабное мероприятие состоялось в Ростовском государственном университете путей сообщения 14-15 апреля 2011 г. В фестивале приняли участие победители всех региональных фестивалей, которые каждый год в течение уже пяти лет проводят все 11 «Альянс Франсез» России и Французские институты Санкт- Петербурга и Москвы.

К нам приехали участники со всех уголков России: Псков, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пенза, Саратов, Казань, Тольятти, Самара, Пермь, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток. Всего на фестиваль собралось более 40 участников и гостей.

От Ростова-на-Дону в конкурсе выступили два лауреата регионального фестиваля французской песни «Ростофоли – 2011», который состоялся 18 марта в Ростовском государственном экономическом университете: Терещенко Татьяна из Педагогического института ЮФУ (в категории соло 16-17 лет) и Акопов Артур из РГУПС ! (в категории соло 18-25 лет).

Все участники и гости «Фестишан-2011» смогли познакомиться с нашим городом в ходе обзорной экскурсии, посетить концерты и мастер- классы французских певцов, музыкантов и актеров Рафу и Пьера-Мишеля Верберга.

Перед началом фестиваля всех конкурсантов поприветствовали Александра Тиркюир, директор "Альянс Франсез – Ростовская область", Одрэ Деллатр - атташе по вопросам образования Посольства Франции в Российской Федерации, Золотарев Владимир Семенович - президент "Альянс Франсез - Ростовская область", Голобородько Андрей Юрьевич - проректор по международному сотрудничеству и воспитательной работе РГУПС, а также директор ООО «Сага-Вояж» Елена Фатклисламовна Саттарова.

Строгое жюри фестиваля под председательством Пьер-Мишеля Вербёрга, французского певца, композитора и актера, определило следующих лауреатов по номинациям:

"соло 16-17 лет":

• Гран-При - Кокина Марина - Казань,
  • 2 место - Семейникова Юлия - Пенза,
  • 3 место - Терещенко Татьяна - Ростов-на-Дону,
  • Специальный приз жюри - Ткаченко Валентин - Саратов ,
  • Специальный приз жюри - Егорычева Людмила - Пермь,
  • Специальный приз жюри - Мелкумова Мария - Нижний Новгород

"соло 18-25 лет":

• Гран-При - Акопов Артур — Ростов-на- Дону (РГУПС!)
  • 2 место - Тучков Петр - Санкт-Петербург,
  • 3 место - Рябикова Анна - Нижний Новгород,
  • Специальный приз жюри - Губайдуллин Альберт - Казань,
  • Специальный приз жюри - Иртюго Инна - Псков,
  • Специальный приз жюри - Кочарян Алиса - Владивосток

"дуэты 18-25 лет":

• 1 место - Ярославцева Дарья и Стуканова Анна - Пермь,
  • 2 место - Чугаева Екатерина и Колесникова Мария - Саратов,
  • 3 место - Ничепорчук Наталья и Солодухина Дарья - Иркутск.

Все победители (обладатели Гран-При) получили специальные кубки, поездку во Францию и призы от спонсоров фестиваля, за второе место в двух категориях "соло" также были вручены поездки во Францию. 2 и 3 места были награждены специальными медалями. Все участники получили дипломы и сертификаты за участие.

Жюри очень долго совещалось, основными критериями оценки были, кроме уровня французского языка, сценическое мастерство и соответствие представленного образа содержанию музыкального произведения. Выбор был сложный, выступления были яркими и интересными, все зрители получили огромное удовольствие от концерта. И всё-таки, в этой тяжелой борьбе, как уже было указано выше, победил студент РГУПС – Артур Акопов!

Все участники остались очень довольны организацией фестиваля. А во время выступления создалось впечатление, что мы одна большая семья - дружелюбная атмосфера и волна аплодисментов придавали уверенности конкурсантам. Среди них были те, кто уже участвовали в подобных конкурсах в других городах, но признались, что в городе Ростове-на- Дону им понравилось больше всего, и в этом немалая заслуга руководства РГУПС во главе с ректором академиком РАН В.И. Колесниковым, поддержавшем проведение столь значимого культурного форума в стенах университета и оказавшем всестороннюю поддержку в рамках его организации.

А.В. Колесова, группа международной деятельности