21 апреля 2011г. на базе ВТЖТ состоялось совещание регионального Учебно-методического совета.

В рамках университетского комплекса ФГБО ВПО РГУПС филиалы продолжают работу по разработке учебных планов в соответствии с ФГОС СПО

21 апреля 2011 г. на базе Волгоградского техникума железнодорожного транспорта - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» состоялось совещание регионального Учебно-методического совета по подготовке специалистов со средним профессиональным образованием и профессиональной подготовке рабочих при филиале ГОУ «УМЦ ЖДТ» г. Ростове -на- Дону Южного территориального управления РОСЖЕЛДОРа.

В работе РУМС приняли участие начальник учебных заведений Южного территориального управления ФАЖТ Ярошенко И.А., представители ФГОУ «УМЦ ЖДТ» Попова И.Н., Колычева А.Н., представители техникума и филиалов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» в г.г. Батайска, Тихорецка, Владикавказа, Каменск- Шахтинский, Лискинского и Кропоткино. Тема совешания «Внедрение в образовательный процесс стандартов нового поколения». С приветственным словом к участникам РУМС обратилась директор ВТЖТ - филиала РГУПС Р.А. Дмитриева.

Раиса Анатольевна рассказала об истории техникума, о задачах, стоящих перед коллективом ВТЖТ - филиала РГУПС, пожелала участникам РУМС плодотворной работы.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы: анализ выполнения постановлений предыдущего заседания РУМС; анализ работы филиала ФГОУ «УМЦ ЖДТ» по повышению квалификации педагогических работников, а также формирование предложений по тематике и базам проведения семинаров и курсов повышения квалификации педагогических работников.

Заместитель директора по УР Волгоградского техникума железнодорожного транспорта - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет путей сообщения» Волкова А.Ф. представила опыт работы своего коллектива по внедению в образовательный процесс ФГОС СПО. Кроме этого Анна Федоровна провела анализ и систематизировала материал по работе с учебными планами ФГОС СПО для первых курсов. Такой анализ явился продолжением начатой управлением по работе с филиалами работы 12-13апреля в рамках университетского комплекса.

В рамках проведения смотра-конкурса «Преподаватель года» среди преподавателей учебных заведений среднего профессионального образования университетских комплексов Федерального агентства железнодорожного транспорта для участников заседания был проведен открытый урок преподавателя спецдисциплин Почепцова А.В. по теме «Колесные пары. Назначение, устройство и основные неисправности» для специальности 190304.01.Участники заседания дали высокую оценку открытому уроку.

Для представителей РУМС был дан Мастер- класс преподавателем Алейниковой Л.Г. на тему «Отработка методики формирования общих и профессиональных компетенций в условиях внедрения в образовательный процесс ФГОС СПО».

Старший методист ВТЖТ-филиала ФГБО ВПО РГУПС Н.В. Данилова