Снова в РГУПС зазвучала французская речь

25 апреля 2011 года в РГУПС начал свою работу семинар «Французский язык в туризме», организованный нашим университетом при поддержке Посольства Франции в России и РРКПОО «Альянс Франсез – Ростовская область».

Почетными зарубежными участниками- экспертами семинара стали г-жа Татьяна Безори, атташе по сотрудничеству в области французского языка Посольства Франции в России, г-н Ив Луазо, профессор университета Анже, г-жа Анн-Клер Равеналь- Пюно, профессор института Турени (г. Тур); г-н Ришар Босюе, заместитель координатора программ по французскому языку телевизионного канала TV5MONDE, г-н Жан- Поль Куанон, Почетный профессор РГУПС, руководитель Миссии по развитию побратимского сотрудничества при мэре г. Ле Ман, Президент Туристического бюро г. Ле-Ман, ведущие французские специалисты в области подготовки кадров для туристской индустрии, представители культурного центра «Альянс-Франсез».

Перед началом официальных мероприятий гости нашего университета - его французские и российские участники (а из многих уголков России к нам приехали свыше 60 преподавателей!) ознакомились с инфраструктурой РГУПС, учебной и научно-исследовательской базой, и дали самые высокие оценки по-настоящему инновационному образовательному комплексу, которым по праву является наш университет.

В рамках тожественного открытия мероприятия участников семинара, представителей высших учебных заведений Российской Федерации, в которых осуществляется подготовка молодых специалистов в области туризма, поприветствовали ректор РГУПС, академик РАН, Почетный гражданин г. Ростова-на-Дону В.И. Колесников, заместитель директора Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области С.Л. Абдулазизова, начальник отдела профессионального образования Министерства общего и профессионального образования Ростовской области Л.В. Тарасова, заведующая сектором по работе с дипломатическими представительствами Управления международного сотрудничества Министерства экономического развития Ростовской области М.В. Крылосова.

Во вторник, 26 апреля 2011 года, в соответствии с рабочей программой семинара состоялись конференции и секционные заседания на актуальные темы развития современного туристского рынка Европы. Почетный профессор РГУПС Ж.-П. Куанон провел открытые лекции для студентов Международного института предпринимательства и права (МИПП), посвященные тенденциям развития глобальной экономики посткризисной Европы, и студентов Гуманитарного факультета, в ходе которой рассказал об основных аспектах развития туризма в Департаменте Сарт. Кроме того, г-н Куанон подтвердил готовность к реализации все аспектов образовательного и научного сотрудничества, которые были отражены в соглашениях между Университетом г. Ле Ман и РГУПС – это и старт программ двойных дипломов уже со следующего учебного года, и профессиональные стажировки молодых ученых и преподавателей РГУПС в ведущих научных центрах Франции, и участие слушателей проекта «Летняя языковая школа РГУПС–2011» в языковых стажировках в Ле Мане этим летом.

Семинар только подошел к своему экватору, впереди еще запланированы множество интересных встреч и дискуссий, посвященных обсуждению тенденций развития туристкой отрасли в России и во Франции и рассмотрению использования французского языка в качестве универсального инструмента для подготовки высококвалифицированных специалистов в сферах сервиса и туризма.

Д.В. Колосов, ведущий специалист по международной деятельности