В Лискинском техникуме железнодорожного транспорта имени И.В. Ковалева – филиале РГУПС прошел 1 тур смотра-конкурса «Преподаватель года».

Смотр – конкурс «Преподаватель года»

Во исполнение приказа Федерального агентства железнодорожного транспорта от 31 марта 2011 г. №134 в ЛТЖТ – филиале РГУПС прошел 1 тур смотра-конкурса «Преподаватель года» по специальности 190304 «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». В рамках проведения смотра-конкурса преподаватель Машин А.С. 26.04.2011 проводил открытый урок на тему: «Конструкция, неисправности и ремонт тягового двигателя типа НБ – 418 к 6».

Проведенный урок является воплощением реализации творческого потенциала преподавателя и роста его педагогического мастерства.

Урок проводился согласно заявленному плану, который включал разнообразные формы деятельности преподавателя: повторение изученного материала (устный опрос, дискуссия), объяснение нового материала (лекция с фронтальным опросом с опорой на изученный материал). Закрепление нового материала проводилось на полигоне с конкретной демонстрацией двигателя в сборе.

Такие уроки с использованием наглядных пособий и показом на полигоне выявляют современные методологические подходы в преподавании специальных дисциплин для повышения качества подготовки специалистов железнодорожного транспорта.

Открытый урок проводился в присутствии членов конкурсной комиссии:

1. Турцева З.К. – методист филиала ФГОУ «УМЦ ЖДТ» г. Ростов-на-Дону.
  2. Голованев Г.Д. – заместитель директора Лискинского техникума железнодорожного транспорта имени И.В. Ковалева – филиала РГУПС.

Согласно критериям оценки количество набранных баллов - 33 (из 40).