С 29 апреля по 07 мая 2011 года состоялась деловая поездка делегации РГУПС во главе с ректором, академиком РАН В.И. Колесниковым в Австрию

Университеты Австрии готовы сотрудничать с РГУПС

С 29 апреля по 07 мая 2011 года состоялась деловая поездка делегации Ростовского государственного университета путей сообщения во главе с ректором, академиком РАН В.И. Колесниковым в Австрию. Цель поездки – установление контактов и налаживание партнерских отношений с ведущими вузами Австрии.

Во время пребывания на австрийской земле делегация РГУПС смогла посетить старейшее учебное заведение Австрии – Университет г. Вены, который подготовил немалое количество лауреатов Нобелевской премии в различных областях знаний. Достаточно упомянуть, что среди профессоров университета в разное время были такие столпы мировой науки как экономист К. Менгер, славист Ф. Миклошич, лауреат Нобелевской премии по физике 1933 года Э. Шрёдингер, основатель школы психоанализа З. Фрейд и другие выдающиеся учёные.

В Венском университете наша делегация встретилась представителями отдела международного сотрудничества. В ходе переговоров стороны выразили взаимный интерес к реализации совместных научно-образовательных проектов.

Основным пунктом программы пребывания в Австрии стало посещение Университета Париса Лодрона в г. Зальцбург и подписание рамочного соглашения о сотрудничестве, предусматривающего реализацию широкого спектра совместных программ, как для студентов, так и для профессорско-преподавательского состава. Подобное рамочное соглашение было подписано РГУПС в 2009 году с Университетом дю Мэн (г. Ле-Ман, Франция), и из него уже «выросли» и проекты культурных обменов (гастроли творческих коллективов РГУПС в Ле- Мане в декабре 2010 года), и совместные публикации, и стажировки, и, наконец, проект «двойной диплом», на реализацию которого мы выходим в сентябре 2011 года.

Во время переговоров с проректором по международному сотрудничеству Университета Париса Лодрона, профессором Соней Пунчер- Рикман, с координатором проектов сотрудничества со странами Восточной Европы, профессором Михаэлем Гейстлингером, а также в ходе встречи с ректором университета, профессором Генрихом Шмидингером были обсуждены вопросы многоаспектного сотрудничества в области образовательной, научной и культурно-просветительской деятельности, возможности реализации обменных программ для студентов, аспирантов и преподавателей, вопросы прохождения языковых и профессиональных стажировок на базе Университета Париса Лодрона в г. Зальцбург.

В завершение деловой поездки представители делегации РГУПС смогли также встретиться с профессором Экономического университета и Технического университета г. Братиславы, координатором программ сотрудничества с Россией и странами СНГ Ярославом Култаном. В ходе беседы были обсуждены перспективы сотрудничества в области реализации программ студенческого и преподавательского обмена, вопросы участия словацких студентов в проекте «Летняя языковая школа РГУПС», возможности осуществления совместных научно- исследовательских проектов, в том числе подготовки и проведения совместных научно- практических конференций, публикации результатов научных исследований в российских и словацких научных журналах.

М.П. Чуриков,
главный специалист по международной деятельности