В РГУПС состоялась встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны Всеволодом Петровичем Ананьевым.

Студенты РГУПС помнят и гордятся подвигом ополченцев

В Ростовском государственном университете путей сообщения состоялась встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны солдатом Стрелкового Полка Народного ополчения, известным учёным и общественным деятелем профессором Всеволодом Петровичем Ананьевым.

В истории России слово «Ополчение» звучало не один раз, когда надо было отражать нашествие варягов. Но одной из самых ярких страниц ополчения стали годы Великой Отечественной войны.

Площадь, на которой стоит наш университет, носит имя Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения.

В сентябре 1941 года пятьсот тридцать сотрудников и студентов РИИЖТа вступили в Ростовский стрелковый полк народного ополчения.

Сражение за освобождение города разгоралось на улицах Ростова. Уличные бои – это яркая страница подвига народных ополченцев. Вместе с регулярными частями ополченцы бросались в рукопашные схватки и побеждали. За мужество и отвагу, за умелые боевые действия, проявленные при освобождении Ростова, высокую боеспособность, мужество и отвагу личного состава полка 29 декабря 1941 года Ростовский полк народного ополчения был зачислен в кадры Советской Армии.

К 60-летию Победы, по инициативе ректора РГУПС, академика РАН В.И. Колесникова и профессора В.П. Ананьева у стен РГУПС-РИИЖТ был воздвигнут памятник воинам Ростовского стрелкового полка народного ополчения, - «наша Звездочка», как ласково зовут его горожане.

Сегодня студентам представилась уникальная возможность встретиться с участником народного ополчения и из уст участника событий тех лет услышать правдивый рассказ о подвиге сверстников. В музее ребята познакомились с собранными материалами о подвиге своих земляков, показали результаты своих поисковых работ, презентовали альбомы «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Для дорогого гостя ансамбль «Успех» исполнил попурри из песен военных лет.

В беседе с В.П. Ананьевым ректор РГУПС академик РАН Почётный гражданин города Ростова-на-Дону В.И. Колесников отметил: «Студенты РГУПС чтят ветеранов Великой Отечественной войны и хранят память о ростовчанах, вставших на защиту Родины, родного города в тяжелые годы войны».

Руководитель пресс-службы РГУПС
Ольга Молчанова