19 мая 2011 года наш университет с кратким визитом посетила делегация из города Глазго.

В гостях у РГУПС – делегация из Шотландии

19 мая 2011 года наш университет с кратким визитом посетила делегация из города Глазго – побратима Ростова-на-Дону, возглавляемая доктором одного из крупнейших шотландских университетов – Каледонского университета в Глазго (Glasgow Caledonian University) Джоном Коннеллом.

В ходе встречи с представителями международного подразделения и управления воспитательной работы РГУПС г-н Коннелл рассказал о системе высшего профессионального образования в Соединенном Королевстве, обозначил перспективные направления развития совместных программ академической мобильности РГУПС и Каледонского университета. Кроме того, были представлены новые учебные программы Каледонской школы бизнеса (структурного подразделения университета в Глазго), ориентированные, в первую очередь, на иностранных студентов с хорошим знанием английского языка. Часть из этих учебных программ являются принципиально новыми продуктами не только на российском, но и на европейском рынке образовательных услуг.

Наши шотландские гости с интересом ознакомились с действующими международными проектами РГУПС и результатами сотрудничества с европейскими университетами, с программами культурно-просветительской и социальной направленности для студентов, с опытом развития молодежного волонтерского движения в нашем университете, образовательным проектом «Летняя языковая школа РГУПС».

По обоюдному мнению сторон данный визит даст необходимый импульс для развития обширного потенциала сотрудничества РГУПС с высшими учебными заведениями как Шотландии, так и Великобритании в целом, в областях образовательного и научного сотрудничества, а также развития культурных обменов с рамках побратимских связей между Глазго и Ростовом-на- Дону.

В.А. Олейников, ведущий специалист УМУ