Лицеисты и студенты РГУПС на практике в Германии

В период с 08.05. 20011 по 17. 05.2011 состоялась поездка делегации учащихся лицея РГУПС и студентов РГУПС в г. Лемго (Германия) по программе культурного обмена между лицеем РГУПС и гимназией им. Марианны Вебер (Marianne- Weber-Gymnasium, MWG).

В ходе визита состоялась встреча с представителями администрации г. Лемго и лично с мэром, доктором Райнером Аустерманном, который познакомил учащихся с особенностями данного региона Германии и ответил на многочисленные вопросы слушателей. Студенты и лицеисты РГУПС принимали активное участие в занятиях в гимназии MWG, где смогли в полной мере применить на практике знания иностранных языков.

Кроме того, администрации гимназий Jobst Flörkemeier и Karin Fischer-Hildebrand организовали презентацию системы среднего образования в Германии.

Делегация РГУПС посетила Университет прикладных наук (Hochschule Ostwestfalen-Lippe), где совершили экскурсию по учебно- производственной базе университета и ознакомились с системой высшего образования в Германии. Кроме того, были организованы ознакомительные поездки на завод Firma Zumtobel, который поставляет продукцию по всему миру, и одно из крупнейших предприятий Немецких железных дорог на севере Германии Deutsche Bahn Netz AG Regionalbereich Nord в Ганновере.

Безусловно, в ходе выездных экскурсий по региону учащиеся и студенты познакомились с достопримечательностями Центральной Германии.

В числе основных результатов визита можно отметить определение основных направлений сотрудничества в сфере молодежных проектов, воспитательной и социальной работы совместно с немецкими коллегами в рамках культурного обмена между лицеем РГУПС и гимназией MWG. А в настоящее время ведется работа по организации ответного визита учащихся гимназии Marianne-Weber-Gymnasium (MWG) г. Лемго в РГУПС.

От лица всей делегации выражаем благодарность ректору РГУПС, академику РАН В.И. Колесникову и международному отделу университета за предоставленную возможность совершить увлекательную и полезную поездку в самое сердце Европы!

,p>А.Н. Марченко, преподаватель кафедры «Иностранные языки» РГУПС