27 мая 2011г. в филиале РГУПС г. Минеральные Воды прошло заседание Круглого стола по теме «От взаимопонимания к согласию и единству».

В работе круглого стола прияли участие депутаты Минераловодской городской Думы - Д.И. Пастырев, И.Н. Азарова; начальник управления общественной безопасности администрации г. Минеральные Воды О.И. Элксмит; Отец Алексий, протоиерей, настоя-тель Свято-Никольского храма; Уталисов Руслан Зекирьяевич, Имам, председатель рели-гиозной организации мусульман; начальник ЖД станции Червлённой (Грозненское отде-ление дороги) О.О. Хумайдов; специалисты комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации г. Минеральные Воды; СМИ, представители правоохранительных органов, преподаватели и студенты.

Участники Круглого стола отметили, что народам Северного Кавказа нужен мир! Все конфликты и споры должны решаться исключительно мирным путем. Обеспечить мир, спокойствие и благоприятные условия для созидательного труда – такова сейчас са-мая насущная задача всех людей доброй воли. Усилия органов государственной власти, общественных организаций националь-ных конфессий и учреждений образования должны быть направлены на воспитание под-растающего поколения в духе толерантности, создания и упрочнения идеологии, бази-рующейся на ценностях гражданского общества, на неприятии ксенофобии.

В достижении стабилизации национальных отношений в СКФО крайне важно по-высить уровень общественного сознания и культуры национального общения.

Директор филиала РГУПС в г. Минеральные Воды В.Н. Чепур