27 мая 2011 года в ФГБОУ ВПО РГУПС прошел «круглый стол», посвященный Дню славянской письменности и культуры. В данном мероприятии приняли участие представители детского центра славянской культуры «Веселинка», регионального общественного молодежного православного движения «Духовное наследие», казачьей молодежной организации Всевеликого Войска Донского «Донцы», украинской культурно- национальной автономии, культурной ассоциации «Полония Дона», студенты и сотрудники университета. В ходе проведения круглого стола обсуждались вопросы духовно-нравственного воспитания молодёжи на традициях славянской культуры. Тематические выставки, организованные музеем истории ФГБОУ ВПО РГУПС и научно-технической библиотекой, а также презентация славянских костюмов участниками народного вокально-эстрадного коллектива «Успех» позволили сделать мероприятие более красочным и интересным. Все вопросы, обсуждаемые на «круглом столе», вызвали живое интерес студентов. По итогам работы «круглого стола» было подписано соглашение между участниками о создании общего пространства культурного взаимодействия как экспериментальной площадки по духовно- нравственному воспитанию молодежи на традициях славянской культуры на условиях развития прямого сотрудничества.

Специалист по воспитательной работе Н.А.Колесова