РГУПС – флагман движения стройотрядов в Сочи!

В период с 28 мая по 02 июня 2011 года состоялась деловая поездка делегации РГУПС во главе с ректором, академиком РАН В.И. Колесниковым в г. Сочи. В рамках визита представители РГУПС приняли участие в совещании, посвященном организации деятельности студенческих строительных отрядов в возведении Олимпийских объектах. В числе участников встречи, которая проходила на базе Дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта в Сочи, были представители руководства ОАО «РЖД», Олимпстроя, железнодорожных вузов страны. Участниками совещания были поддержаны инициативы РГУПС по организации проектов лингвистической подготовки бойцов ССО с применением технологии, апробированной университетом в рамках реализации проекта «Летняя языковая школа», развитие культурных программ с привлечением творческих коллективов РГУПС. Кроме того, участниками совещание было принято решение о назначении аспиранта РГУПС Евгения Абубакирова командиром зонального штаба ССО на олимпийских объектах.

Также делегация РГУПС посетила олимпийские строительные объекты, на которых уже трудятся ССО РГУПС (первые среди всех вузов России!), встретилась с руководителями подрядных организаций, познакомилась с социальными условиями пребывания бойцов ССО.

В рамках второй части визита представители РГУПС приняли участие в крупном международном форуме «Стратегическое партнёрство-1520». Состоялись встречи с руководством ОАО «РЖД» во главе с президентом компании В.И. Якуниным, прошли консультации о сотрудничестве с представителями зарубежных транспортных компаний. Так, в ходе совещания с представителями Французских железных дорог (СНЦФ) и лично с руководителем Департамента по сотрудничеству с Россией и странами Восточной Европы Фредериком Парде были рассмотрены предложения по организации стажировок и курсов повышения квалификации для студентов и аспирантов РГУПС на базе предприятий Французских железных дорог, а также вопросы подписания рамочного соглашения о сотрудничестве РГУПС и Департамента по сотрудничеству с Россией и Восточной Европы СНЦФ. Кроме того, в ходе работы форума делегация РГУПС приняла участие в работе круглых столов по кадровому обеспечению и инновационному развитию транспортной отрасли.

В.А. Олейников, ведущий специалист УМУ