17 июня 2011 года в РГУПС состоялась встреча выпускников 1965 года РИИЖТа факультета «Вагоны и вагонное хозяйство».

Дружба выпускников- вагонников РИИЖТа длиною в 50 лет

Июнь - горячая пора в РГУПС не только потому, что в разгаре сессия и защита дипломных проектов, это еще и время встреч выпускников разных лет. Каждую субботу гостеприимно распахивает университет двери для своих бывших студентов. Риижтовцы и ргупсовцы, встретившись в любой точке земли, в любое время, безмерно рады встрече, как родные, вспоминают общих знакомых, сокурсников, преподавателей, события и традиции своего студенческого времени.

Такой была встреча выпускников-вагонников, сохранивших узы студенческой дружбы 50 лет. Они поступили в РИИЖТ в 1961 году, и все эти годы шли по жизни вместе, пусть не рядом (все живут в разных уголках страны), но всегда вместе - единой семьей, члены которой собираются по первому зову и в горе и в радости.

Друзья Иван Дмитриевич Козубенко (начальник вагонной службы Восточно-Сибирской ж. д., преподаватель ИрГУПС, к.т.н., доцент), Виктор Иосифович Белявский (начальник депо ст. Каменоломни), Николай Алексеевич Бочкарев (начальник ЦДРВ) - связующее звено всей группы. Каждый год собирают они своих сокурсников в одной точке страны, отдыхают все вместе и назначают следующую встречу. В прошлом году они собрались на Байкале и решили, что 50- летний юбилей своего поступления в РИИЖТ и начало дружбы должно встретить в стенах альма- матер. И вот все встретились. Они идут по обновленным коридорам родного университета, узнают и не узнают его аудитории, восторгаются новым, вспоминают, как было раньше. Первый проректор - проректор по учебной работе А.В. Челохьян показывает им виртуальную железную дорогу, где сегодняшние студенты могут в реальном времени «разрулить» любую сложную дорожную ситуацию.

Проректор по научной работе А.Н. Гуда в мультимедийном режиме пролистывает страницы жизни университета за последние годы: вот визит в РГУПС министра образования и науки А.А. Фурсенко, вот президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин с лицеистами, народная артистка Э. Быстрицкая, ректор МГУ В.А. Садовничий, Патриарх Алексий II благословляет закладку храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, многочисленные зарубежные делегации - все это с гордостью за родной вуз воспринимают гости.

В георадиолокационной исследовательской лаборатории было много шуток по поводу того, как можно обмануть хитрую, разработанную в РГУПС программу выявления незаконных врезок в нефтяные и газовые магистрали. В инженерно- геологической лаборатории общее «вау!» вызвало окаменевшее яйцо динозавра и ракушка мелового периода. «У нас такого не было», - с сожалением говорят экскурсанты.

На родной кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» В.Ф. Криворудченко вручает Н.А. Бочкареву методические пособия, в разработке которых тот когда-то принимал участие.

Дальше идем через стадион, который вызывает множество воспоминаний: «А помнишь, как играли в футбол «женатики» против холостяков?» В новом спорткомплексе восторгам нет предела: бассейн, игровые площадки для мини-футбола, волейбола, гандбола, тенниса, тренажерный зал - все сверкает чистотой и свежей краской.

А теперь перемещаемся в общежитие. Здесь гостей ждет сюрприз. И.Д. Козубенко вручают знаменитую сковородку, которую он оставил в общежитии 50 лет назад. Со смехом вспоминают, как работали на овощной базе и за работу директор базы разрешил студентам взять по мешочку картошки, а наши друзья изловчились насыпать целый наматрасник и вдвоем его еле дотащили, зато ели потом жареную картошку всем общежитием. В зал входит женщина в голубом платье образца 60-х годов с белым воротничком. «Витя, ты узнаешь меня?» Виктор Иосифович заметно смущается. «Я принесла тебе подковы кобылы Зорьки, которую ты убил молотом». Все захлебываются от смеха, вспоминая, как он на тренировке по метанию молота действительно так зашвырнул свой спортивный снаряд, что лошадь Зорька, мирно пасшаяся в дальнем конце стадиона, была убита. Покидая родной университет, гости благодарили ректора РГУПС, академика РАН В.И. Колесникова и руководство университета за теплый прием и пожелали нынешним студентам дорожить студенческой дружбой, беречь её и нести через долгие годы. В этом и есть настоящее счастье.

С. Гаврикова