Студенты РГУПС на встрече с Премьер-министрами России и Франции в Париже

20 и 21 июня 2011 года в Париже прошли мероприятия молодежного сектора Ассоциации «Франко-российский диалог», которую возглавляет президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин, и открытие Мемориала памяти солдат-офицеров русского экспедиционного корпуса. И мы имели уникальную возможность участия в этих мероприятиях.

20 июня прошел семинар на тему: «Основные направления развития франко- российского молодежного взаимодействия». Обсуждались вопросы участия в текущих проектах франко-российского взаимодействия и их перспективы, а так же собственное видение наиболее актуальных сфер развития молодежного международного взаимодействия  на 2011 и 2012 гг.

21 июня мы участвовали в мероприятиях, посвященных открытию Мемориала памяти солдат- офицеров русского экспедиционного корпуса, воевавших в составе союзнических армий в 1915-1918 гг. В церемонии открытия принимали участие Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин и Премьер-министр Франции Ф.Фийон, представители бизнес-элиты, общественных и культурно-просветительских организаций России и Франции.  Также мы были приглашены на культурную программу Ассоциации «Франко-российский диалог», в рамках которой состоялся концерт духовной и классической музыки под патронажем В.В Путина и Ф.Фийона в зале «Гаво».

Мы хотели бы выразить особую благодарность за поддержку нашего визита в Париж ректору РГУПС, академику РАН В.И. Колесникову.

Мы уверены, что подобные мероприятия очень полезны для взаимодействия России и Франции. Они помогают укреплять и развивать дружественные отношения  между странами, поддерживать и расширять традиционный интерес  к изучению французского и русского языка, углублять двусторонние связи в области науки, культуры и образования, а также содействовать установлению контактов между гражданами России и Франции, в особенности, молодежи.

Соболева Ольга и Гребенькова Юлия, студентки РГУПС

Photo