Дан старт трудовому семестру студенческих строительных отрядов

30 июня 2011 года в Сочи состоялась церемония торжественного открытия летнего трудового семестра студенческих строительных отрядов, которые будут задействованы в возведении объектов олимпийского строительства для Зимних олимпийских игр в 2014 году.

В этом году на ударные стройки Олимпийского Сочи приехали студенты-железнодорожники из всех уголков нашей страны, а также из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Прибалтийских стран. Ростовский государственный университет путей сообщения представлен на стройке самым многочисленным сводным строительным отрядом – более 200 бойцов заступили на трудовую вахту. Причем, более 40 наших ребят, досрочно сдав летнюю экзаменационную сессию, отправились на олимпийскую стройку еще в конце мая и первыми приступили к работам.

В торжественной церемонии открытия трудового семестра приняли участие заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, вице-президенты ОАО «РЖД» Олег Тони, Дмитрий Шаханов, Олег Атьков, начальник Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Владимир Голоскоков, начальник ДКРС-Сочи ОАО «РЖД» Евгений Солнцев, руководители Краснодарского края и г. Сочи, ректоры железнодорожных вузов.

В своем напутственном слове ректор РГУПС академик РАН В.И. Колесников отметил, что студенческие стройотряды – отличная школа возмужания для сегодняшней молодежи, уникальная возможность стать соучастником грандиозного национального проекта, и пожелал ребятам достойно выполнить поставленные перед ними задачи.

Бойцы студенческих стройотрядов будут принимать участие в строительстве совмещенной автомобильной и железной дороги от станции «Адлер» до горноклиматического курорта «Альпика-сервис».

Следует отметить, что в этом году, по инициативе ректора РГУПС, академика РАН В.И. Колесникова в целях оптимизации досуга для бойцов стройотрядов будет организована работа языковой школы, чтобы ребята в свободное от работы время смогли улучшить свои знания по иностранному языку и вернуться в Сочи, через 3 года, уже в качестве волонтеров. Также планируется организовать концертные программы для бойцов студенческих строительных отрядов: в Сочи будут направлены коллективы художественной самодеятельности РГУПС.

Эти инициативы ректора РГУПС были активно поддержаны руководством ОАО «РЖД».

М.П. Чуриков, главный специалист по международной деятельности