Ростовский государственный университет путей сообщения представил проект «Молодая семья РГУПС»

12 проектов представили для участия в конкурсе молодежных социальных добровольческих проектов, проводимых Центром национальной славы и Фондом Андрея Первозванного студенты РГУПС, Волгоградского, Тихорецкого и Батайского  техникумов железнодорожного транспорта. В числе победителей отличились 2 проекта: «Собери историю по крупицам» и «Молодая семья РГУПС».

В июле в г. Севастополь прошел сбор победителей и лауреатов Конкурса молодежных добровольческих проектов Центра национальной славы, на котором Ростовский государственный университет путей сообщения представлял проект «Молодая семья РГУПС».

На сбор приехали молодые люди из России, Украины, Казахстана и Латвии в возрасте от 18 до 28 лет, и привезли около 40 проектов добровольческой деятельности.

Проекты, представленные участниками лагеря, перекликались между собой. Основные направления: социальное попечение, общественное просвещение, духовно-нравственное оздоровление общества, защита семейных ценностей, историческая преемственность.

Программа сбора оказалась очень насыщенной! Обзорные экскурсии по Севастополю, Симферополю, поездка в Ливадию в царский дворец, экскурсия в пещерный город Чуфут-Кале, посещение Свято-Успенского пещерного монастыря.

Каждая поездка, каждая экскурсия не только добавила дополнительных знаний, но и обогатила духовно. Участники сбора совершили реконструкцию морского крестного хода с частицей мощей св. Климента Римского, крестный ход в Свято-Владимирский собор в Херсонесе, посетили репетицию военно-морского парада.

Много впечатлений оставило посещение военного крейсера «Москва» - мы смогли осмотреть корабль от каюты простого матроса до капитанской рубки!

Но не только экскурсии входили в программу сбор, а также и большая образовательная программа. Многочисленные тренинги, беседы, мастер-классы – все это помогло по-новому взглянуть на свою деятельность, исправить ошибки, найти новые формы работы.

Сколько интересных и увлеченных людей мы встретили на сборе! А.П. Козырев, главный редактор журнала «Сократ», Г.П. Бодренкова, президент российского Центра развития добровольчества, А. Гезалов, общественный деятель, руководитель студии социального проектирования 2ГА, о. В. Чаплин, руководитель Синодального отдела по связям Церкви и общества.

Особо запомнилась участникам сбора встреча с ректором РГУПС, академиком РАН Владимиром Ивановичем Колесниковым. Во время своего выступления Владимир Иванович рассказал о университете, его многочисленных социальных проектах. Встреча получилась настолько теплой и веселой, что ребята не хотели расходиться, несмотря на позднее время, и многие пожалели, что не учатся в РГУПС.

На закрытии сбора присутствовал Председатель Попечительского совета Центра национальной славы, президент ОАО «РЖД» Владимир Иванович Якунин, который поддержал всех участников в их начинаниях и вручил дипломы.

Благодарим Наталью Викторовну Якунину, Председателя Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства» , а также вице-президента, исполнительного директора Центра национальной славы Владимира Анатольевича Мищенко за организацию сбора и предоставленную возможность встретить своих единомышленников.

А.А. Капкаева,
Автор проекта «Молодая семья РГУПС»