Наши впечатления о Летнем кампусе в Ле Мане

Франция - страна, обладающая огромным культурным наследием. И в этом довелось убедиться группе студентов РГУПС, проходивших в июле 2011 года языковую стажировку в Летнем кампусе Университета г. Ле Ман - давнего партнера нашего вуза - в течение четырех недель.

Универсиет г. Ле Ман предоставил нам возможность изучения французского и английского языков. Обучение проводилось преподавателями-носителями языка исключительно на иностранных языках. Постоянное пребывание в иноязычной среде, общение со сверстниками из Европы, Азии, Америки постепенно стирало языковой барьер. Наряду с практическими занятиями, проводились семинары, посвященные культуре и истории Франции, а так же был организован студенческий театр, в котором приняли участие все студенты летнего лагеря.

Как известно, Ле Ман является городом- побратимом Ростова-на-Дону. Этот живописный старинный город, окружённый гало-римской стеной, был заложен еще во времена Римской империи. Одной из главных достопримечательностей города является средневековый собор Сент-Жульен, представляющий собой интересное сочетание романской и готической архитектуры. Сильное впечатление производит световое шоу «Ночь химер», проводимое по вечерам на улицах Ле Мана с июля по август. Ле Ман знаменит спортивными гонками «24 часа Ле Мана», а также всемирно известной велосипедной гонкой «TourdeFrance», один из этапов которой проходит через Ле Ман. Нам удалось посетить музей автомобилей Ле Мана, в котором представлены более 150 машин, участвовавших в гонках.

Помимо интенсивных занятий, по выходным были организованы экскурсии по многим историческим местам Франции, таким как:

• парк "исторических шоу- спектаклей" LePuyduFou, посвященный истории Франции с древности до начала 20-го века. Это самая большая в Европе сцена под открытым небом;
  • аббатство Михаила-архангела (MontSaint-Michel). Средневековый город, расположенный на гранитной скале-острове в нескольких километрах от берега. Французы считают MontSaint-Michelнациональным достоянием и восьмым чудом света;
  • шоколадная фабрика Béline. Увлекательная экскурсия по фабрике с дегустацией настоящего французского шоколада;
  • замокШенонсо(Château de Chenonceau). Он уникален богатством интерьеров и садов, а также тем, что расположен в буквальном смысле на воде.

Студентам также была предоставлена возможность познакомиться с мэром г. Ле Мана господином Жаном-Клодом Буларом (Jean-Claude Boulard) во время приема в мэрии.

По завершении стажировки студенты получили сертификаты о прохождении языковой и страноведческой подготовки.

Последние три дня своего визита студенты РГУПС провели в столице Франции. Париж встретил ясной погодой, приветливыми жителями, восхитительными памятниками архитектуры и искусства.

От лица всего нашего дружного студенческого коллектива хотелось бы выразить глубокую благодарность ректору университета, академику РАН В.И. Колесникову и специалистам группы международной деятельности за предоставленную возможность получить бесценный опыт общения с представителями европейской культуры, за увлекательное путешествие по историческим местам Франции, и, самое главное, за возможность существенно повысить наш уровень владения иностранными языками.

Дарья Морозова, студентка IVкурса МИПП РГУПС