9 апреля 2008 года в РГУПС вновь распахнула свои двери традиционная литературная гостиная «Ростов и ростовцы».

Пресс-служба сообщает: в РГУПС состоялась «Литературная гостиная».

9 апреля 2008 года вновь распахнула свои двери традиционная литературная гостиная «Ростов и ростовцы». Созданная по инициативе ректора РГУПС, академика РАН Владимира Ивановича Колесникова, гостиная приглашает самых интересных, талантливых ростовчан. Тема очередной встречи: «Театр! Вчера, сегодня, завтра», посвященная международному Дню театра. Почетным гостем встречи стал ростовский режиссер-педагог, актер, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Алексей Владимирович Климашевский. Студенты всех факультетов, лицеисты, сотрудники, участники студенческого театра-студии «Орфей» получили возможность прикоснуться к удивительному и прекрасному миру искусства. В своем выступлении В.И. Колесников рассказал о своей давней любви к театру, о своей студенческой поре и желании стать режиссером. Участники встречи совершили экскурс в историю и узнали о театральной жизни старого Ростова. Затем началось живое общение и читальный зал библиотеки превратился в театральные подмостки. Режиссер- постановщик А.В. Климашевский перевел действие в комедийную плоскость, зажег публику, студенты с удовольствием участвовали в импровизациях, соревнуясь в актерском мастерстве. Девчонки и мальчишки вдохновенно изображали закипающий чайник и ломающийся пылесос, походку дюймовочки и сытого воробья. Зал взрывался от аплодисментов и смеха. Подарком для всех стало выступление студенческого театра-студии «Орфей», который показал сцену из мюзикла «Здравствуйте, я Ваша тетя!». Встреча получилась яркой, веселой, динамичной, надолго подарив радость и хорошее настроение. Студенты и лицеисты выразили благодарность вдохновителям и организаторам литературной гостиной- сотрудникам научно-технической библиотеки и управления воспитательной работы РГУПС.