9 февраля в on-line формате состоялась встреча Генерального директора ОАО «Российские железные дороги» О.В. Белозёрова и ректоров транспортных университетов

В мероприятии приняли участие: заместитель министра транспорта РФ В.А. Токарев,врио руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта А.О. Иванов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Д.С. Шаханов, заместитель генерального директора ОАО «РЖД» С.А. Кобзев, начальники железных дорог, ректоры отраслевых университетов.

О.В. Белозёров, приветствуя участников встречи отметил, отраслевые вузы – это ключевое и важное направление в работе ОАО «РЖД». Компания уделяет особое внимание взаимодействию с отраслевыми вузами, будет и далее наращивать помощь в оснащении университетов современным оборудованием, привлекать их к решению насущных проблем ОАО «РЖД».

Заместитель генерального директора − председателя правления ОАО «РЖД» Д.С. Шаханов подробно остановился на вопросе реализации программы взаимодействия компании с университетскими комплексами железнодорожного транспорта до 2025 года. Он отметил, что в рамках программы вместе с вузами по восьми направлениям спланирован целый ряд мероприятий. Среди них – обновление лабораторной базы, целевая подготовка специалистов и научная деятельность. В 2020г. за счет компании было оснащено 78 современных тренажерных классов для подготовки движенцев. В 2021 году планируется передать 25 тренажерных классов уже для локомотивного комплекса. Во всех вузах создали специальные лекционные аудитории, брендированные пространства, которые оснащены самым современным оборудованием.

Заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Кобзев отметил, о поддержке научно-технического потенциала вузов, инноваций в учебном процессе, прогрессивных исследованиях в вузовском научном сообществе.

Пресс-служба.

https://youtu.be/b5bEoiJFytU Презентационный ролик ОАО «РЖД» о транспортных вузах отрасли.