В филиале Ростовского государственного университета путей сообщения г. Минеральные Воды произведен набор студентов на инженерные специальности.

Будущим инженерам – зелёный свет семафора!

Новое время требует новых специалистов. Экономическое развитие нашего региона всегда было неразрывно связано с функционированием и модернизацией транспортных узлов. Сейчас, как известно, реализуется федеральный план образования единого горнолыжного курортного кластера Архыз-Теберда-Красная Поляна. В этой связи ожидается новый импульс в развитии Минераловодского железнодорожного узла.

Конечно, новейшие планы федерального уровня не могли не отразиться на возрастающей потребности Минераловодского отделения железной дороги в инженерных кадрах. В филиале Ростовского государственного университета путей сообщения г. Минеральные Воды в этом учебном году произведен замечательный набор студентов на инженерные специальности.

Будущие специалисты по подвижному составу, пассажирским перевозкам, автоматизированным системам управления, эксплуатации электровозов традиционно встретили День знаний на площадке перед электровозом-тренажёром.

Студентов пришли поприветствовать руководители различных подразделений и служб Минераловодского отделения железной дороги: А.В.Евтушенко, А.З. Стабровский, А.П. Тенищев, рассказавшие будущим коллегам о том, как важна для развивающейся России молодая инженерная мысль, талант и «прорывные» идеи технической интеллигенции XXI века.

В приветственной речи директора Минераловодского филиала РГУПСа В.Н.Чепур прозвучала мысль о том, что любое «ноу-хау» современного общества базируется на вечных и непреходящих моральных и интеллектуальных ценностях, славных трудовых традициях. В подтверждение своих слов Валентина Николаевна от имени Министра транспорта РФ И. Левитина объявила благодарность за большой личный вклад в подготовку специалистов для железнодорожного транспорта В.П. Головнёву. Студенты, преподаватели и гости с воодушевлением поздравили одного из старейших работников нашего филиала, ветерана- железнодорожника с заслуженной наградой.

По уже сложившейся традиции в конце торжества студенты-первокурсники стали в центр импровизированного круга, загадали заветное желание и отпустили в небо воздушные шары. Конечно, нельзя с точностью сказать, какие именно желания загадывали вчерашние школьники, но одно абсолютно ясно: с выбором будущей специальности они не ошиблись, ведь инженер сегодня - профессия дефицитная, авторитетная и востребованная. Правда, лёгкой жизни студентам-«технарям» никто никогда не обещал. Возможно, именно поэтому пришлось современным «Невтонам» вернуться к старому, полузабытому бессмертному девизу: «SCIENTIA POTENTIA EST!» Что обозначает, как известно, «Знания – сила!».

Директор филиала РГУПС в г. Минеральные Воды В.Н. Чепур