10-11 сентября 2011 года в с. Казинка Шпаковского района состоялся межрегиональный фестиваль студенческих отрядов Северо-Кавказского и Южного федерального округов

У бойцов отряда «Магистраль» Минераловодского филиала РГУПС – диплом межрегионального фестиваля.

10-11 сентября 2011 года в селе Казинка Шпаковского района на базе пансионата «Солнечный» состоялся межрегиональный фестиваль студенческих отрядов Северо- Кавказского и Южного федерального округов «Студотряд-2011».

В фестивале «Студотряд -2011» приняли участие более 500 бойцов из 40 студотрядов. В этом году в составе участников были не только ставропольцы, но представители Дагестана, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачево- Черкессии, Калмыкии, Волгоградской области, Краснодарского края и Республики Адыгея.

За два фестиваля студентам предстоит продемонстрировать свою сплочённость, ловкость и умение действовать сообща в игре «Мы – одна команда, мы – один отряд!», в конкурсе агитбригад «Планета студотряд», а затем проявить свои творческие способности на конкурсе отрядных бардов. Никто не сомневается: к подобным испытаниям транспортники должны быть готовы всегда.

Студотряд «Магистраль» уже не раз представляет свою будущую профессию и прославленный РГУПС на подобных фестивалях. Но форум этого года запомнится тем, что минераловодцы завоевали диплом третьей степени, а ведь соперники у них были более чем серьёзные: к примеру, отряд Ставропольского государственного аграрного университета, сборная команда ВУЗов Пятигорска, десант Калмыцкого государственного университета.

После командной спортивной игры с ребятами из команды «Магистраль» долго беседовал руководитель центра молодежных проектов Комитета по делам молодёжи Ставропольского края, командир краевого студотряда Борис Иванович Дроботов. Он сказал, что запомнил юных железнодорожников ещё на прежних слётах и фестивалях: организованные, дисциплинированные, тренированные. Это не мешает им быть, когда надо, и весёлыми, и находчивыми, и поющими.

Безусловно, инициаторов фестиваля, Комитет по делам молодёжи Ставропольского края, интересовал настрой завтрашних специалистов, умеющих уже в юные годы и заработать, и попробовать себя на ответственной профессиональной стезе, и проявить своё умение работать в команде.

Выступление агитбригады команды «Магистраль» ещё раз подтвердило: железнодорожник – человек строгий и ответственный. Но в час досуга труженик «стальных магистралей» способен рассмешить друзей остроумной шуткой, тронуть сердца слушателей романтической песней. Песней, где главные слова, конечно же, о ней, железной дороге, которая стала жизнью для многих наших земляков-минераловодцев:

Много на свете прекрасных и длинных дорог,
И магистральных путей бесконечен разбег.
Рельсовых линий рисунок конкретен и строг,
А наши судьбы с Дорогой сомкнулись навек.

Именно такие слова под гитарный перебор прозвучали в выступлении бойцов отряда «Магистраль-2011». Наверное, прежде всего преданность профессии и воля к победе, проявленные нашими ребятами, побудили зрителей дружно аплодировать, жюри – поставить высокие баллы, а отряд терских казаков, охранявших территорию «Солнечного» во время фестиваля, трижды проскандировать на прощание: «Слава, слава РЖД!»