Студенты РГУПС на языковой стажировке в Англиии

Англия – страна контрастов, сочетающая в себе бурный ритм жизни, обилие культурных памятников и тихие, уютные парки.

В течение 2-х недель у группы студентов РГУПС – слушателей «Летней языковой школы РГУПС – 2011» при поддержке ректора ФГБОУ ВПО РГУПС академика РАН Колесникова В.И. была уникальная возможность насладиться красотами Великобритании и повысить уровень знания английского языка.

21 августа 2011 года наши ребята прибыли в г. Уимблдон, пригород Лондона, где участвовали в работе летнего языкового центра Centre of English Studies. Школа оказала теплый прием, нас поразили отзывчивость и гостеприимство персонала. Занятия проводились преподавателями-носителями языка в игровой форме, что ещё больше вовлекало в процесс обучения. Пребывание в иноязычной среде, постоянное общение со студентами из Европы, Азии, Америки и с местными жителями постепенно стирало языковой барьер.

Проживание и трехразовое питание было организовано в семье, что позволило нам полностью погрузиться в атмосферу и быт англичан. Студенты чувствовали помощь со стороны хозяев дома, которые помогали приспособиться к новой обстановке.

После занятий в школе студенты ежедневно посещали множество культурных и исторических мест Англии. Да, успеть просмотреть все достопримечательности Лондона и почувствовать дух страны за две недели очень сложно. Но, несмотря на ограниченное количество времени, нам удалось увидеть многое:

• район Westminter. Первое, на чем останавливается взгляд при выходе из метро – здание парламента и знаменитый необычайной высоты Big Ben. Westminter Abbey – традиционное место коронаций и захоронений монархов Великобритании;
  • London Eye – одно из крупнейших колёс обозрения в мире, расположенное на южном берегу Темзы, с которого студенты РГУПСа смогли посмотреть панораму города;
  • Tower of London — старейшая крепость, долгое время служившая резиденцией английских монархов, сегодня является одновременно памятником истории и музеем;
  • а также главный историко-археологический Британский музей, Национальную галерею, Букингемский дворец – самый большой из действующих дворцов в мире, Исторический музей, Трафальгарскую площадь в центре Лондона, выставку восковых фигур Мадам Тюссо, площадь Пикадилли, собор Св. Павла, дом Шерлока Холмса.

Помимо лондонских красот группа посетила средневековые замки Уэльса.

За время стажировки ребята усовершенствовали знания английского языка, встретили новых друзей из разных стран и приобрели бесценный опыт общения.

По окончании курсов студенты получили сертификаты о прохождении двухнедельной языковой подготовки.

Благодарим за оказанную поддержку в организации языковой стажировки партнера нашего университета – Центр международных образовательных программ Форум!

Специалист по международным образовательным программам А.В Колесова.