C 23 по 25 сентября 2011 года наш вуз посетил профессор кафедры прикладной информатики Факультета экономики и информатики Экономического университета г. Братислава

Развитие сотрудничества со Словацкой Республикой

В период с 23 по 25 сентября 2011 года наш вуз посетил профессор кафедры прикладной информатики Факультета экономики и информатики Экономического университета г. Братислава (Ekonomická univerzita v Bratislave) Ярослав Култан (Jaroslav Kultan).

В рамках рабочей программы визита г-на Култана прошли переговоры о межвузовском сотрудничестве с заведующими профильных кафедр, курирующих вопросы развития отраслевой энергетики, электротехники, экономики и менеджмента, состоялась встреча с деканом энергетического факультета, рядом ведущих ученых университета.

Профессор Култан высоко оценил инновационную инфраструктуру РГУПС, современные учебные, научные и спортивные комплексы, с которыми он познакомился в ходе экскурсии по университету. Также наш гость принял участие в традиционном Празднике первоклассника, который состоялся на стадионе спорткомплекса РГУПС, и обратился к юным участникам мероприятия с приветственной речью. По словам Ярослава Култана, большое впечатление на него произвела наша Южная столица, а РГУПС по праву занимает одно из ведущих мест не только на отечественном, но и на европейском рынке образовательных услуг.

По завершению визита состоялась встреча с ректором РГУПС, академиком РАН В.И. Колесниковым, в ходе которой был подписан итоговый протокол консультаций о направлениях сотрудничества между РГУПС и Экономическим университетом г. Братислава.

В данном соглашении отражены основные области взаимодействия наших университетов, такие как разработка и реализации совместных научно-практических проектов в рамках сотрудничества с Национальным Центром исследования и применения обновляемых источников энергии (Братислава) при поддержке Европейского Союза, реализация комплекса мероприятий по подготовке конкурсной документации для участия в совместных грантовых программах на 2011-2012 гг., организация профессиональных стажировок и обменных программ для студентов и профессорско-преподавательского состава, реализация и проведение совместных международных научно-практических конференций для студентов и преподавателей в области прикладной информатики, энергетики, экономики, обмен опытом в области реализации проектов бизнес-инкубаторов и малых предприятий на базе университетов (в т.ч. в областях экономики, финансов, бухгалтерского учета и т.д.) в странах Европейского Союза и университетах-партнерах.

На следующем этапе планируется подготовить проект комплексного договора между РГУПС и Экономическим университетом г. Братислава, регламентирующего области сотрудничества университетов в сферах образования, науки и культуры.

Д.В. Колосов, ведущий специалист по международной деятельности