В конце сентября делегация нашего университета совершила деловую поездку в Германию и Францию.

Делегация РГУПС - на переговорах в Германии и Франции

В конце сентября делегация нашего университета, в состав которой вошли первый проректор – проректор по учебной работе А.В. Челохъян, проректор по инвестициям и инновациям И.В. Колесников, проректор по международному сотрудничеству и воспитательной работе А.Ю. Голобородько совершила деловую поездку в Германию и Францию.

Программа пребывания нашей делегации в Германии предусматривала участие в семинаре «Опыт внедрения современных технологий на мировом образовательном пространстве» (организатор – компания «PHYWE», г. Гёттинген), встречи и консультации о сотрудничестве со специалистами Университета г. Гёттинген, посещение филиала Академии Макса Планка в г. Гёттинген. По итогам проведённых встреч и консультаций стороны наметили пути дальнейшего взаимодействия по широкому спектру направлений инновационного развития профессионального образования.

«Французская» часть зарубежной деловой поездки предусматривала посещение учреждений- партнёров РГУПС в г. Ле Ман – побратиме Ростова- на-Дону: Центр трансфера технологий, Университет г. Ле Ман, Инженерно- исследовательский центр компании «Французские железные дороги» в г. Ле Ман. Переговоры и консультации, проведенные, например, с партнёрами в Университете Ле Мана (нашими собеседниками стали вице-президенты Университета Даниэль Лузатти и Филипп Даниэль, декан факультета точных наук Бертран Кастанед и др.), позволили, в частности, конкретизировать механизмы взаимодействия обоих вузов в области реализации проекта «Два диплома» (уже в этом учебном году ряд магистрантов РГУПС будут параллельно проходить обучение в Ле Мане!), обсудить и согласовать формат сотрудничества в области обмена преподавателями и учёными, обменяться мнениями о расширении совместных проектов в рамках культурного диалога.

Весьма содержательными и плодотворными были также встречи делегации РГУПС с представителями администрации города Ле Ман – мэром, Жан-Клодом Буларом, заместителем мэра, Шанталь Либерж, руководителем миссии по развитию побратимского сотрудничества, Жан- Полем Куаноном: уже летом 2012 года ряд студентов РГУПС получат гранты на прохождение профессиональных и лингвистических стажировок на базе учреждений сферы транспорта и туризма Ле Мана, а к нам, в РГУПС, для участия в проекте «Летняя языковая школа» приедут французские школьники и студенты, изучающие русский язык!

В.А. Олейников, ведущий специалист