Сотрудничество с немецкими партнерами в области альтернативной энергетики

19 октября 2011 года в РГУПС состоялась встреча руководства энергетического факультета и кафедры «Теплоэнергетика на железнодорожном транспорте» с представителями российско-немецкого ООО СП «Топ-дизайн» и компании Rucon Hess & Lammert GbR (Эрфурт, Германия).

Наши немецкие партнеры проявили интерес в развитии ряда совместных проектов с университетом в области научных исследований и трансфера технологий энергосбережения, развития альтернативной энергетики, внедрения современных образовательных технологий, включая рассмотрение вопроса об оснащении университета новым лабораторным оборудованием для студентов профильных специальностей. Кроме того, были достигнуты предварительные договоренности об организации курсов профессиональных стажировок специалистов университета и производственной практики для студентов на базе немецких предприятий, осуществляющих производство и комплексные поставки энергосберегающего оборудования.

Уже в начале следующего месяца стороны запланировали начать подготовку комплексного документа, регламентирующего сотрудничество в области развития альтернативной энергетики в рамках международного образовательного консорциума, который представляют наши немецкие партнеры.

По окончании переговоров на энергетическом факультете наши гости ознакомились с кампусом университета и приняли участие в экскурсии по лабораторной базе РГУПС.

Д.В. Колосов, ведущий специалист по международной деятельности