17 октября стартовал межфакультетский фестиваль первокурсников РГУПС «Осень-2011».

Традиционно в рамках фестиваля прошли встречи с известными учеными университета, круглые столы, затрагивающие все сферы жизни студенческой молодежи, конкурсы литературных и фоторабот, а также концертные программы.

Студенты встретились с профессором, заведующим кафедрой «Физика» Виктором Анатольевичем Явной, профессором, заведующим кафедрой «Автоматизированные системы электроснабжения» Юрием Ивановичем Жарковым и профессором, заведующим кафедрой «Изыскания, проектирование и строительство железных дорог» Павлом Никитичем Курочкой. Во время встреч студенты первокурсники познакомились с лабораториями университета, в доступной форме им были изложены очень сложные научные проекты, над которыми работают студенты, аспиранты университета под руководством профессорско- преподавательского состава.

На «круглых столах»: «Международная академическая мобильность и межкультурный диалог», «Формирование культуры межнационального общения», «Студенческое самоуправление», «Избирательная активность как выражение гражданской позиции молодежи» под руководством заведующих кафедрами и представителей структурных подразделений, обсуждались вопросы, затрагивающие самые актуальные вопросы жизни молодежи. Все вопросы, обсуждаемые на «круглых столах» нашли живой отклик у студентов, работа велась в режиме диалога и поступило много идей и предложений для дальнейшей реализации.

Конкурс фоторабот проводился по четырем номинациям: «Университет глазами первокурсника», «Осень в Ростове», «Студент третьего тысячелетия», «Транспорт - наше будущее и настоящее». Было представлено много интересных работ, но в каждой номинации студенческим голосованием были выбраны лучшие, авторы которых получили дипломы, подписанные ректором РГУПС академиком РАН В.И.Колесниковым.

Более 5 лет в рамках фестиваля проводится литературный конкурс. Студенты представили на рассмотрение жюри стихотворения, эссе, заметки в газету «Магистраль». Студенты были приглашены к сотрудничеству с газетой «Магистраль».

24 октября состоялась концертная программа «Студенческие дебюты». В программе представлены творческие номера первокурсников и прошла презентация творческих коллективов Дворца культуры.

Закрытие межфакультетского фестиваля первокурсников РГУПС «Осень-2011» и гала- концерт состоялись 25 октября т.г. С приветствием к студентам обратился ректор РГУПС академик РАН В.И.Колесников, который рассказал студентам-первокурсникам о победах творческих коллективов университета, их зарубежных концертных поездках в Украину и республику Беларусь, Францию (г. Ле Ман) и Турцию (г. Анталья) и пожелал новому поколению успехов в учебе и творчестве. От имени НПФ «Благосостояния Дворцу культуры университета была вручена «сумка-холодильник». По окончании концерта деканам факультетов, директорам МИПП, техникума и лицея вручили дипломы. Студенты закончили праздник организацией чаепития с тортами от профсоюзной организации студентов.

Специалист по воспитательной работе Н.А.Колесова,
Ведущий специалист по учебно-методической работе Дворца культуры А.А. Капкаева