21 октября в Минераловодском филиале РГУПС был проведен «круглый стол» для студентов и преподавателей общественно-гуманитарных дисциплин.

21 октября в Минераловодском филиале РГУПС был проведен «круглый стол» для студентов и преподавателей общественно- гуманитарных дисциплин. Целью этого мероприятия являлось вовлечение первокурсников в масштабный коллективный проект «Узнаем больше друг о друге» в рамках постоянно реализуемой программы «Кавказ – наш общий дом».

Коллективный проект привлекает к работе студентов, которые под руководством преподавателей культурологи, культуры речи, социологии, истории проводят исследовательскую работу об особенностях языков, культур, памятников письменности, архитектуры народов, населяющих Северный Кавказ. Студенты оформляют свои исследования красочными презентациями в программе Power Point и сопровождают их устными комментариями. Старт коллективного проекта был осуществлён в 2010-2011 году под руководством к.пс.н. С.М. Ветвицкой.

На заседании «круглого стола» 21 октября свои работы представили: А. Темуразян «Месроп Маштоц и история армянской культуры», Т. Костылева «Древняя Византия, Русь и современная кириллица», Т. Цараков «Проблемы «смешанных» браков» в современном осетинском социуме», Д. Ким «Национальные диаспоры на Кавказе. Новая реальность».

После выступлений докладчиков состоялась дискуссия, основным вопросом которой были причины межэтнических и конфликтов. Студенты Ю. Тухигов, Е. Дубровина, А. Каппушев, А. Межян высказали своё мнение о поведенческих факторах, которые способны спровоцировать конфликт. Студент Ю. Тухигов рассказал о том, какие из законов Шариата до сих пор имеют значение для мусульман Кавказа.

Участники «круглого стола» приняли решение продолжить исследовательскую работу о младописьменных языках адыгской, тюркской, кавказской семей, группы фарси; о выдающихся представителях национальных культур, об исторических и архитектурных памятниках на территории современного Кавказа. Презентации подготовленных проектов будут представлены в апреле 2012 г. на фестивале «Кавказ – наш общий дом».