В РГУПС прошло торжественное открытие скульптурной композиции «Первопроходцам стройотрядовского движения РИИЖТ - РГУПС, передающим добрые традиции будущим поколениям

РГУПС-РИИЖТ увековечили свою историю!

В Ростовском государственном университете путей сообщения прошло торжественное открытие скульптурной композиции «Первопроходцам стройотрядовского движения РИИЖТ -РГУПС, передающим добрые традиции будущим поколениям, посвящается!»

Инициаторами установки скульптурной композиции стали : ректор РГУПС, академик РАН, Почетный гражданин города Ростова-на-Дону В.И. Колесников и выпускники, ставшие известными людьми не только в регионе, но и в России А.М. Узденов , Д.Ш. Мишиев, И.С. Дзреев, В.И. Даньков и другие.

В церемонии торжественного открытия приняли участие стройотрядовцы нескольких поколений – 60-80 годов 20 века и начала 21 века, за плечами которых, ставшие легендарными Целина, БАМ, Атоммаш, Ленинакан, СКЖД. Традиция направлять студенческие строительные отряды на строительство государственно значимых объектов была успешно возрождена и сохранялась в РГУПС всегда, но особый размах получила с 2009 года в рамках подготовки к Зимним Олимпийским играм 2014 года в г. Сочи. В памяти студентов навсегда останутся встречи с Президентом России Д.А. Медведевым и премьер Министром России В.В. Путиным. В 2010 году стройотряд РГУПС занял первое место в конкурсе на звание лучшего строительного отряда России. Деятельность студенческих отрядов РГУПС высоко оценивается руководством страны, руководителями железнодорожной отрасли. В своем приветствии ректор РГУПС академик РАН В.И. Колесников отметил: «РИИЖТ - РГУПС гордится историей трудового воспитания своих студентов. За свой многолетний путь университет накопил огромный опыт в работе студенческих отрядов. Мы ничего не потеряли из прошлого и только приумножили лучшие риижтовские традиции стройотрядовского движения».

Выпускник РИИЖТа 80-х годов И.С. Дзреев пожелал нынешним стройотрядовцам, с достоинством нести эстафету переданную старшими поколениями, пронести через всю жизнь дух студенческого братства и товарищества.

Право открыть скульптурную композицию предоставилось: ректору РГУПС академику РАН В.И. Колесникову, заместителю Полномочного Представителя Президента в Южном федеральном округе В.Н. Гурбе, заместителю Губернатора Ростовской области И. А. Гуськову, старшему вице-президенту ОАО «РЖД» В.А. Гапановичу, выпускнику РИИЖТ, председателю Совета директоров ООО «Агросоюз «Донской» И.С. Дзрееву, ректору МГУПС, командиру ССО 1969-1975 г. Б.А. Левину, командирам ССО РГУПС И.Косику и П. Волгину.

РГУПС благодарит всех выпускников, поддержавших идею возведения скульптурной композиции , автора скульптуры О.В. Флягину, скульптора О.В. Кукушкина и специалистов мастерской художественного литья братьев Костевых.

Руководитель пресс-службы РГУПС

Ольга Молчанова.