Со 2 по 16 ноября 2011 года студенты 5 курса энергетического факультета РГУПС прошли учебно-производственную стажировку на базе Технического университета г.Острава

Представители РГУПС на стажировке в Техническом университете г. Острава (Чешская Республика)

Со 2 по 16 ноября 2011 года студенты пятого курса энергетического факультета РГУПС Ирина Волошина и Антон Кондратьев прошли учебно-производственную стажировку на базе партнера нашего университета, одного из ведущих технических высших учебных заведений Чешской Республики - Технического университета г. Острава (VŠB-TUO), а также предприятий транспортной отрасли и энергетики Моравии и Силезии.

Руководитель группы студентов РГУПС, доцент кафедры «Автоматизированные системы электроснабжения», ведущий специалист по международной деятельности Д.В. Колосов был приглашен чешской стороной для прочтения краткого курса лекций для студентов, аспирантов и преподавателей VŠB-TUO (на английском языке), посвященных вопросам развития электрифицированных железных дорог в России, применения современных технологий транспортных перевозок и перспективам интеграции российских железных дорог в общеевропейскую и мировую мультимодальную транспортную инфраструктуру.

Наших ребят радушно принял факультет электротехники и компьютерных наук VŠB-TUO (FEI), а основным организатором программы стажировки выступила кафедра электротехники во главе с заведующим кафедрой, профессором Вичеславом Стыскалой, который возглавлял делегацию остравского университета во время визита в РГУПС в апреле этого года.

Студенты РГУПС познакомились с инфраструктурой, образовательным процессом и лабораторной базой Технического университета, провели консультации с преподавателями VŠB-TUO, которые выступят соруководителями и консультантами наших студентов при написании дипломных и научных работ. Руководство факультета FEI и лично декан, профессор Вацлав Снашел (Václav Snášel) в ходе консультаций с ростовскими коллегами проявили интерес к организации программ совместного послевузовского обучения в аспирантуре с разработкой актуальных научных тем российской и чешской сторонами. Обширная программа производственных стажировок позволила нашим студентам познакомиться с работой ведущих государственных и частных транспортных, энергетический и инжиниринговых предприятий региона, таких как Администрация железных дорог Чехии SŽDC, Транспортный исследовательский центр CDV, a.s. Trakce, s.r.o. Hudeczek Service, посетить различные объекты диспетчеризации и электроснабжения железных дорог, получить именные сертификаты.

Также делегация РГУПС совершила краткие выезды в Варшаву (Польша), Братиславу и Жилину (Словацкая Республика). В столице Польши представители РГУПС посетили крупнейший в стране технический вуз - Варшавский технологический университет, провели переговоры о перспективных направлениях академического и научного сотрудничества с директором Института электрических машин факультета электротехники профессором Адамом Шелагом (Adam Szelag). В городе Жилина (Словакия) состоялись консультации о сотрудничестве с руководством факультета электротехники Университета Жилины во главе с деканом, профессором Миланом Дадо (Milan Dado). Представители университетов Варшавы и Жилины выразили интерес к развитию комплексного взаимодействия с РГУПС, и в настоящее время подготавливаются проекты двухсторонних соглашений о сотрудничестве. В столице Словакии наша делегация посетила Экономический университет г.Братислава, провела переговоры о текущих и перспективных направлениях развития сотрудничества между нашими вузами с представителями факультета прикладной информатики, а также приняла участие в круглом столе со словацкими студентами.

Кроме того, наши гостеприимные хозяева из VŠB-TUO организовали для ростовских гостей обширную культурную программу с посещением прекрасных природных уголков региона, древних исторических памятников, современных индустриальных центров, технического музея компании TATRA, музея горного дела и многих других, открыв в совершенно новом свете красоты Южной Моравии и Силезии.

Также состоялась встреча делегации РГУПС с представителями международного подразделения (International Office) Технического университета, в ходе который были рассмотрены возможности интенсификации программ академических обменов между РГУПС и VŠB-TUO, а также совместного участия в международных проектах Tempus, Erasmus Mundus и др.

В заключительный день визита на ученом совете факультета электротехники VŠB-TUO, на котором присутствовали также представители регионального бизнес-сообщества, была дана высокая оценка профессиональной деятельности приглашенного преподавателя РГУПС и выражено пожелание руководства факультета активизировать обменные программы профессорско-преподавательского состава наших университетов.

Несомненно, учебно-производственная стажировка в Остраве существенно расширила профессиональный кругозор представителей РГУПС, позволила получить ценный опыт общения с зарубежными коллегами и, безусловно, стала важным стимулом для развития международных образовательных связей наших университетов.

В.А. Олейников, ведущий специалист УМУ

br/>