С 18 по 19 ноября 2011 года делегация РГУПС приняла участие во втором железнодорожном съезде, проходившем в Московском центральном выставочном зале «Манеж»

Делегация РГУПС приняла участие во втором железнодорожном съезде, проходившем в Московском центральном выставочном зале «Манеж» с 18 по 19 ноября 2011 года.

Делегацию нашего университета представляли ректор, академик РАН, Колесников Владимир Иванович, проректор по инновациям и инвестициям Колесников Игорь Владимирович, заместитель начальника штаба сводных студенческих отрядов Абубакиров Евгений Андреевич и студенты факультетов УПП – Ивченко Юлия, Горбунова Ирина, АТС – Кимеев Антон, Электромеханический – Селезнёв Алексей

Делегация поставила перед собой цель непосредственного участия, наравне с другими участниками форума в обсуждении стратегической цели развития российских железных дорог в контексте обеспечения социально-экономических интересов государства и удовлетворения растущих потребностей экономики в грузовых и пассажирских перевозках, повышения эффективности железных дорог и качества услуг. Так, к примеру, по данным пресс-центра компании, к съезду на практике продемонстрированы целевые возможности проекта ОАО «РЖД» «Транссиб за семь суток». За два дня работы, съезд поставил масштабные и весьма амбициозные цели по реформированию отрасли. Полная модернизация инфраструктуры, снижение среднего возраста парка вагонов и локомотивов, увеличение доходов компании, вплоть до 1% ВВП в год, уменьшение «узких мест» в пропускной способности, развитие логистики и выход на лидирующие позиции в этом направлении и прочие, не менее важные задачи развития железнодорожной отрасли.

На форуме была введена система SMS-интерактив. Каждый участник мог с помощью мобильного телефона задать интересующий его вопрос любому из докладчиков. Все присылаемые вопросы отображались на экране.

Среди докладчиков присутствовали также представители администраций и правительства Российской Федерации: президент ОАО «РЖД» Владимир Иванович Якунин, министр транспорта Российской Федерации Игорь Евгеньевич Левитин, председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Любовь Слиска, первый заместитель Председателя правительства Российской Федерации Виктор Николаевич Зубков, президент «Сименс АГ» в России и СНГ Дитрих Мёллер и другие.

Узнать подробности о проведенном форуме, можно на оф. сайте форума.

Железнодорожный съезд закончил свою работу. А нам остается, не что иное, как воплощение многих поставленных целей и задач, постоянно работать над совершенствованием и улучшением железных дорог на всех имеющихся направлениях, решать и устранять все проблемы, лежащие перед отраслью и тормозящие ее развитие. И остается надеяться, что через 4 года, на следующем съезде железнодорожников, будет осуществлен еще больший скачек вперед, сплоченными усилиями всех заинтересованных в будущем нашей страны.

Студенты и сотрудники РГУПС выражают большую благодарность ректору, академику РАН, профессору Колесникову Владимиру Ивановичу за поддержку и организацию поездки делегации в Москву, на железнодорожный съезд, как одно из наиболее значимых событий развития железнодорожной отрасли.

Абубакиров Евгений, руководитель штаба строительных отрядов РГУПС.