Делегация университета Париса Лодрона (г. Зальцбург, Австрия) в РГУПС

В рамках расширения партнерских связей между РГУПС с университетом Париса Лодрона (г. Зальцбург, Австрия), основы которых были закреплены в соглашении о сотрудничестве между нашими вузами, подписанном в Австрии в мае этого года, делегация сотрудников и студентов университета Париса Лодрона во главе с председателем сената университета, профессором Марианной Рот (Marianne Roth) и координатором реализации проектов международного сотрудничества, профессором Михаэлем Гейстлингером (Michael Geistlinger) с кратким визитом посетила РГУПС 23-25 ноября 2011 года.

Насыщенная программа визита позволила нашим австрийским партнерам в первый день пребывания на Донской земле познакомиться с материально-технической базой РГУПС, по достоинству оценить инновационные образовательные и научные технологии, применяемые в процессе подготовки студентов и будущих молодых ученых в нашем университете, и, безусловно, получить первые яркие впечатления о Южной столице в ходе вечерней экскурсии.

Второй день визита включал в себя проведение расширенного круглого стола с участием руководства университета, ведущих преподавателей и ученых, представителей студенчества, ряд деловых консультаций о перспективных направлениях сотрудничества, а также увлекательную экскурсию в столицу Донского казачества – станицу Старочеркасскую.

В завершении рабочей программы визита делегацию зальцбургского университета принял ректор РГУПС, академик РАН В.И. Колесников. В ходе заключительной встречи с ректором состоялась торжественная церемония подписания итогового протокола, регламентирующего развитие основных направлений сотрудничества.

Так, уже в первой половине 2012 года университет Париса Лодрона готов принять на своей базе ведущих преподавателей РГУПС в рамках учебно-методической и профессиональной стажировки, а также проведения лекций и практических занятия для студентов, аспирантов и преподавателей университета Париса Лодрона.

Кроме того, университеты пришли к соглашению разработать совместные образовательные программы в области правоведения и экономических специальностей для подготовки проектов, аналогичных программе «двойной диплом», которая в настоящее время с успехом реализуется с Университетом г. Ле Ман (Франция).

В итоговом протоколе также было зафиксировано намерение РГУПС и университета Париса Лодрона развивать информационное взаимодействие при подготовке совместных публикаций в печатных и электронных научных изданиях, а также обсуждение возможности организации гастрольных туров творческих коллективов РГУПС в Зальцбурге в 2012 году.

По общему мнению сторон, состоявшийся визит стал одним из важных стимулов для развития тесных партнерских связей между нашими университетами и очередным шагом на пути к реализации различных совместных образовательных, научных и культурно-просветительских проектов.

М.П. Чуриков, главный специалист по международной деятельности