29 ноября 1941 года Ростов-на-Дону стал первым из крупных советских городов, освобожденных с начала Великой Отечественной войны. Это была первая победа Красной Армии над войсками Германии, не знавшими до этого поражений и отступлений.

Ростовский государственный университет путей сообщения расположен на площади, откуда в 1941 году, одними из первых вступив в народное ополчение, шли на защиту родного города 550 студентов и сотрудников РИИЖТа.

29 ноября состоялся торжественный митинг, посвященный 70-й годовщине освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Перед университетом был организован показ боевой техники времен Великой Отечественной войны, с которой мог ознакомиться и сфотографироваться любой желающий. Мероприятие было проведено РГУПС совместно с Донским военно-историческим музеем, Советом ветеранов г. Ростова-на-Дону, поисковым объединением «Миус Фронт» при поддержке Администрации г. Ростова-на-Дону.

На митинге выступил проректор по международному сотрудничеству и воспитательной работе А.Ю. Голобородько, руководитель поискового объединения «Миус Фронт» А.Л. Кудряков и член Совета ветеранов Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Д.К. Турковский.

Участники мероприятия возложили цветы к памятному знаку Ростовского стрелкового полка народного ополчения.

Пресс-служба РГУПС