Автопробег «Дороги Славы-наша история» в Республике Дагестан

17 июля молодые патриоты прибыли в город Буйнакск. Для военнослужащих Южного Военного округа ребята выступили с концертной программой.

Атмосферно, энергично и артистично участники акции за четыре дня патриотического автопробега дали уже восемь концертов. Позади остались такие города, как Ставрополь и Моздок.

18 июля под ярким пылающим солнцем делегацию встретил расположенный на берегу Каспийского моря город Махачкала.

У мемориала воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов состоялся памятный митинг. Памятник-мемориал, воздвигнутый в центре города, является выражением глубокого уважения дагестанцев к светлой памяти своих земляков.

Военнослужащие, молодёжные и детские организации, руководители патриотических движений и представители власти приняли активное участие в мероприятии. На площади собралось более трёхсот человек. В рамках памятной акции в исполнении артистов Агитбригады прозвучали несколько известных военных песен. Женский состав исполнил музыкальную композицию «Не женщины придумали войну», песня была выбрана не случайно. Женщины Дагестана внесли неоценимый вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне. Они проявили незаурядные организаторские способности, умение воодушевить людей на тяжелый, зачастую непосильный труд. Участники митинга возложили цветы к вечному огню, прозвучала песня композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова - «Журавли».

Почётными гостями стали:

Давыдов Гарун Абдусаламович- исполняющей обязанности министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан;

Ракаускас Сергей Альфонсович- заместитель командующего Каспийской флотилии;

Алижанов Магарам Рамалданович - председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов;

Ася Амбарцумовна Компаниец- Заслуженная артистка Республики Дагестан, руководитель штаба Ростовского регионального патриотического общественного движения «Дороги Славы-наша история».

Далее состоялась концертная программа «От войны к миру» в доме - интернате «Ветеран». Для людей пожилого возраста артисты исполнили несколько песен времён Великой Отечественной войны и современной эстрады.

Завершился четвёртый день международного автопробега экскурсионной прогулкой по Дагестанской столице. Вместе с экскурсоводом ребята посетили главные достопримечательности города и отправились к Каспийскому морю.

Автопробег реализуется при поддержке Министерства иностранных дел России, Россотрудничества, командования Южного военного округа, ФГБУ Дома офицеров Южного Военного округа, Общественного совета при Министерстве обороны РФ, Ростовского государственного университета путей сообщения, При поддержке Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в лице Первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками - Водолацкого Виктора Петровича.

При информационной поддержке регионального телеканала «ДОН 24», Информационного агентства - «Ветеранские вести».

Пресс-служба «Дороги славы-наша история».