B школах и вузах Ростовской области с октября по декабрь 2013 года будет проводиться добровольное тестирование студентов I курсов и учащихся 11-х классов на предмет употребления наркотиков.

Управление воспитательной работы и Консультативно-диагностическая поликлиника информирует: в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области № 352 от 04.05.2012 и приказом Министерства общего и профессионального образования Ростовской области № 306 от 29.04.2013 в школах и вузах Ростовской области с октября по декабрь 2013 года будет проводиться добровольное тестирование студентов I курсов и учащихся 11-х классов на предмет употребления наркотиков.

Тестирование проводится в соответствии с добровольным согласием несовершеннолетних старше 15 лет. С 15 летнего возраста ребенок может сам без согласия родителей (законных представителей) дать информированное согласие на проведение тестирования.

Исследование проводится медицинскими работниками в образовательных организациях в специально подготовленных с учетом требований минздрава области кабинетах.

В отношении информации по результатам тестирования соблюдается конфиденциальность. Персональные результаты тестирования несовершеннолетних являются врачебной тайной и не подлежат разглашению. С данной информации может быть ознакомлено только лицо, давшее письменное согласие на проведение тестирования. Родители (законные представители) детей, достигших возраста 15 лет, могут быть ознакомлены с результатами тестирования при наличии согласия на это самого ребенка.

Как проводится тест?

Для проведения тестирования будет использован набор иммуннохроматографических полосок для одновременного выявления 5 психоактивных соединений в биологической жидкости. Если наркотическое вещество не выявлено, то в тестовой зоне появляются 2 полоски, если выявлен – 1 полоска. Результат теста можно увидеть через 15 минут. Достоверность тестов достигает 92-99,8%, при этом каждый диагностический тест имеет встроенный внутренний контроль, позволяющий убедиться в том, что процедура тестирования проведена правильно.