Бойцы студенческих строительных отрядов встретились с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным

14 июля 2010 года в г. Сочи прошла встреча бойцов студенческих строительных отрядов с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным от нашего университета на встрече присутствовал командир сводного студенческого строительного отряда РГУПС Абубакиров Евгений.

Фото

Владимир Владимирович Путин рассказал бойцам молодежных строительных студенческих отрядов, занятых на олимпийской стройке в Сочи, про свое "боевое" прошлое, когда он сам работал в стройотряде. "Я работал в Коми АССР. Мы дома ремонтировали, рубили просеку под ЛЭП, работали много - часов по 12. Я был рядовым бойцом и за полтора месяца получил около 900 рублей", - сказал премьер, отметив, что средняя зарплата по стране тогда была 200 рублей.

В ответ на замечание студентов, что сейчас разница не такая значительная в зарплатах, В.В. Путин сказал: "У нас получали и больше". Один из студентов заметил: "Наверное, не знали, что с этими деньгами делать". "Знали. Мы поехали с друзьями в г.Гагры и благополучно там половину оставили. А потом я купил пальто и пользовался этим пальто лет 10.» При этом он отметил, что в тех студенческих отрядах, которые работали на обычных стройках, таких больших денег не получали.

Фото

Отвечая на вопрос, как они проводили досуг, премьер отметил, что времени на отдых было не так много. "Вкалывали с утра до ночи. Знаете, сколько там комаров? У костра не очень посидишь. Намазаться средством от комаров невозможно, потому что нужно топором махать - пот течет, все разъедает, а не намазаться - они сжирают заживо", - вспомнил Путин. "Но чтобы вас не разочаровать совсем, кроме бани, а это было самое главное развлечение, мы еще, конечно, старались вместе проводить время, связанное с песнями, общением»

В.В. Путин признался, что не участвовал в каких-либо слетах. "Я не был активным общественником. Жалею об этом, но так вот получилось", - с улыбкой сказал он. Один из участников встречи спросил премьера, была ли у него любовь в стройотряде. "Про любовь в стройотрядах скрывать не буду. Но отдельно расскажу. Конечно, была", - сказал Путин.

Владимир Владимирович пообещал поднять в ходе дальневосточной поездки вопрос о более активном привлечении стройотрядов к строительству объектов к саммиту, который пройдет в 2012 году. Отвечая на вопрос, какой вид спорта является его любимым, премьер сказал: "Это большой секрет, но я вам скажу - это борьба дзюдо и горные лыжи".

Премьер согласился со словами одного из участников встречи, что работа в стройотрядах поможет им в будущем лучше понимать подчиненных. "Чтобы руководить коллективом, нужно понимать, что стоит за этим трудом и как он дается, как дается эта зарплата. На самом деле, это очень ценный жизненный опыт".

Евгений Абубакиров, аспирант РГУПС