Cтуденты групп 11ПХ, 11ВР, 11Э, 11 АТМ и 12 ПХ Волгоградского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС 23 мая посетили Свято – Духов мужской монастырь.

В рамках межрегионального конкурса «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)» студенты групп 11ПХ, 11ВР, 11Э, 11 АТМ и 12 ПХ Волгоградского техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС 23 мая посетили Свято – Духов мужской монастырь.

Сергей Михайлович Иванов, пресс – секретарь Волгоградской епархии, кандидат философский наук, провел экскурсию по монастырю.

Мужской монастырь расположен в Дзержинском районе Волгограда, на возвышенности Сибирь-гора у пересечения двух важных магистралей.

Строительство монастыря начиналось с летней церквушки в 1905 году. Постепенно территория стала увеличиваться и благоустраиваться. И сейчас мы можем увидеть это прекрасное сооружение своими глазами, которое является центром духовной и общественной жизни.

В Свято – Духовом монастыре находится значительное количество икон, такие как: Чтимая икона Пресвятой Богородице «Скоропослушница», икона блаженной Матроны Московской с частицей мощей, икона Оптинских старцев с частицами мощей и другие.

Также в монастыре находятся мощи Николая Попова, который был причислен к лику святых в 2006 году. Он рос в казачьей семье, окончил Землевладельческое училище и мечтал посвятить себя служению людям. Осознав, что это можно сделать на священнической стезе, Николай окончил семинарию и стал священнослужителем. Свое основное внимание он уделял богослужению, много сил отдавал проповеди и воскресным беседам с прихожанами. Так же им была организована учительская школа, воспитанники здесь становились педагогами.

В годы Первой мировой войны, отец Николай оставался со своей паствой (верующими) и разделял с ними все трудности военного времени. Сегодня священномученик Николай Попов - небесный покровитель Волгоградской епархии.

В рамках экскурсии в монастырь студенты филиала также посетили фазанарий, где находятся не только красно книжные животные, а также и редкие растения. Ребятам рассказали истории животных и птиц, попавших фазанарий, и многие из них печальны: косулю Крошу нашли в лесу, когда он только родился и угодил в заячью петлю, где нашли его и спасли местные жители. Крош очень любит свежее сено, морковь и яблоки.

Студенты привезли с собой овес, пшено, хлеб, яблоки для птиц и животных.

Сергей Михайлович подчеркнул, что сегодня в фазанарии находятся около 100 особей 40 видов птиц, в том числе занесенных в "Красную книгу". Отец Василиск, курирующий фазанарий, отмечает, что в ближайшее время зоосад Свято-Духова монастыря получит статус малого зоопарка Европы.

Большое спасибо пресс-секретарю Волгоградской Епархии Иванову Сергею Михайловичу за интересный и занимательный рассказ о святых местах Волгограда.