Делегация РГУПС на международной выставке «Железнодорожная модель – 2021»

С 20 по 28 марта в Центральном музее железнодорожного транспорта в г. Санкт-Петербург делегация Ростовского государственного университета путей сообщения приняла участие в международной выставке железнодорожной модели «Железнодорожная модель - 2021».

В этом году в выставке приняло участие более 80 моделистов, которые в общей сложности представили более трёхсот своих работ. Среди всех моделей достойное место занял экспонат, изготовленный лабораторией твердотельного моделирования, основанной на базе электромеханического факультета. Им стал тепловоз ТГМ23Р в масштабе 1:8. Стоит отметить, что данная модель была самой крупной среди всех заявленных моделей, она привлекла большое внимание самых юных посетителей выставки, ведь, это был единственный экспонат, на котором можно было прокатиться!

Также представители делегации провели для участников и зрителей две презентации: инженер лаборатории по электронике Александр Коряхов представил отчёт о создании модели тепловоза ТГМ23Р, работа над которой длилась три года и стала дипломным проектом для самого Александра. А студент 4-го курса электромеханического факультета – Дмитрий Попов поделился опытом о внедрении аддитивных технологий лабораторией твердотельного моделирования РГУПС. «Аддитивные технологии позволяют с помощью 3D-принтера упростить в разы создание готовой модели, повысить детализацию и точность, а также снизить порог вхождения в моделизм для начинающих» - рассказал Дмитрий и представил модель дизельного поезда МДП4 в масштабе 1:87, полностью созданную с помощью технологии 3D-печати. Студенты и преподаватели электромеханического факультета поддерживали нашу делегацию в прямом эфире через zoom-конференцию.

На протяжении восьми дней моделисты могли в личном общении обсудить последние новости, поделиться своими технологиями и опытом. Эта выставка стала отличной платформой для демонстрации своих проектов и работ, помогла построить коммуникации между организациями любителей железной дорог и познакомить широкую общественность с невероятным миром железных дорог.

По оценкам жюри модели, представленные университетом, заняли почётное второе место. На торжественном закрытии были вручены благодарственные письма участникам и организациям, принимавшим участие. Подведены итоги работы, которая проводится на протяжении уже 29 лет благодаря международной выставке «Железнодорожная модель».

Деканат электромеханического факультета.