Деловой визит делегации РГУПС в Азербайджан и Польшу

В период с 16 по 21 июня 2011 года состоялась деловая поездка делегации РГУПС во главе с ректором, академиком РАН В.И. Колесниковым в Баку (Азербайджанская Республика) и Катовице (Польша).

Представители университета приняли участие в мероприятиях, приуроченные к проведению в г. Баку 10-ой, юбилейной, выставки «Транспорт, транзит, логистика» (TRANSCASPIAN – 2011). В ходе работы выставки были проведены ряд деловых консультаций с руководством Азербайджанских железных дороги, представителями Министерства транспорта Республики Азербайджан во главе с министром З.А. Мамедовым, выпускником нашего университета.

Интересные и плодотворные встречи с азербайджанскими партнерами, состоявшиеся в ходе визита делегации РГУПС в г. Баку, позволили расширить круг наших деловых контактов и продвинуться в обсуждении возможностей разработки и реализации проектов сотрудничества. Итогом состоявшейся встречи с ректором Азербайджанского технического университета Г.А. Мамедовым, стало подписание соглашения о сотрудничестве между вузами, предусматривающее взаимодействие по широкому спектру вопросов образования, науки и культуры.

В ходе визита делегации РГУПС в Польшу представители университета приняли участие в работе IIIМеждународной научной конференции «TransportProblems», состоявшейся в г. Катовице (Польша) на базе Силезского технологического университета. В рамках конференции ректор РГУПС академик РАН В.И. Колесников выступил с пленарным докладом, вызвавшим большой интерес участников научного форума из стран Западной и Восточной Европы.

Кроме того, визит делегации РГУПС в Катовице стал также прекрасной возможностью для проведения консультаций по вопросам перспектив взаимодействия между университетами, по результатам которых был разработан проект соглашения о сотрудничестве между РГУПС и Силезским технологическим университетом. Подписание соглашения запланировано в октябре 2011 года, когда к нам с ответным визитом прибудут польские коллеги.

Д.В. Колосов, ведущий специалист по международной деятельности