Дневник молодежного православного лагеря победителей межрегионального конкурса «Православные имена на карте юга России». День девятый.

Участники лагеря приняли участие в богослужении в честь праздника Преображения Господня в храме Святого Праведного Иоанна Кронштадтского (настоятель храма иерей Владислав Паланчев).

Иерей Михаил Гапоненко, руководитель Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Татиановского храма при ДГТУ провел с участниками лагеря беседу на тему «Преображение Господне: Может ли современный человек стать святым?». Откровенный разговор, возможность высказать свое мнение, выслушать наставления сделали эту беседу интересной и запоминающейся для ее участников.

В этот день состоялась презентация молодежных социальных проектов, над которыми инициативные группы работали несколько дней. Разработка проектов велась в соответствии с направлениями положения конкурса «Православная инициатива 2015»: образование и воспитание, социальное служение, культура, информационная деятельность. Экспертами проектов стали все участники лагеря, которые заинтересованно обсуждали все аспекты реализации проектов, задавали разработчикам провокационные вопросы, обращали внимание на позиции требующие внимания и дополнительной проработки. Все проекты признаны прошедшими общественную экспертизу и рекомендованы к реализации в регионах.

Завершилась насыщенная программа девятого дня работы молодежного православного лагеря просмотром фильма «Двадцать лет спустя». Обсуждение всегда злободневной проблемы об истинных ценностях в жизни человека помогла организовать участникам лагеря Капкаева Анна, выпускница университета, представитель филиала Центра национальной славы в г. Ростове-на-Дону , активный участник Всероссийской программы «Святость материнства».

Пресс-служба РГУПС