Дневник акции «Дороги славы – наша история» 15 августа

15 августа в городе Ереване продолжились мероприятия акции.

Участники эстафеты памяти возложили цветы к Вечному огню у мемориала «Мать Армения» в парке Ахтанак (Победа). В мероприятии приняли участие заместитель председателя Совета ветеранов Республики Армения, полковник в отставке Михаил Степанян, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, художественный руководитель концертного ансамбля «Успех» Ася Компаниец, члены молодежного парламента при Законодательном собрании Ростовской области Артак Овакимян и Всеволод Чернявский, глава Ассоциации студентов российских вузов Армении Тигран Малхасян, молодежь Ростова-на-Дону. Собравшиеся почтили память защитников Отечества минутой молчания.

После церемонии ростовчане ознакомились с экспозицией музея Министерства Обороны Республики Армения, расположенного в основании мемориала. В музее выставлены экспонаты времен Великой Отечественной войны: личные вещи, оружие, документы и портреты героев. На фронтах Великой Отечественной сражалось около шестисот тысяч сыновей и дочерей Армении. Плечом к плечу с русскими и другими народами СССР армяне героически защищали Москву и Ленинград, сражались под Сталинградом, освобождали Ростов-на-Дону, Харьков, Киев, Минск, Керчь, и столицы европейских государств от немецко-фашистских захватчиков, принимали участие в разгроме империалистической Японии. Пройдя от предгорий Кавказа до Балканского полуострова и Берлина, у стен последнего оплота гитлеровцев – поверженного Рейхстага, воины-армяне с оружием в руках под звуки зурны танцевали свой победный танец «кочари». Армения дала Родине четырех маршалов - И.Х. Баграмяна, А.Х. Бабаджаняна, С.А. Худякова, С.А. Аганяна и адмирала флота СССР И.С. Исакова, 27 воинов стали полными кавалерами Ордена Славы и 104 человека удостоены звания Героя Советского Союза.

В Российском центре науки и культуры состоялся концерт артистов агитбригады для ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, сотрудников РЦНК, студентов и жителей города. В программе концерта прозвучали известные песни о войне, мире, России и Армении. Молодежь Ростова вручила в дар Совету ветеранов Республики Армения копию Знамени Победы. В завершении концерта прозвучала песня "День Победы», на музыку Давида Тухманова и стихи Владимира Харитонова, ставшая символом Победы.

Участники акции выражают благодарность Российскому центру науки и культуры в Ереване, Администрации города Ростова-на-Дону, представителям Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками (Россотрудничество) в Армении, а также председателю Нахичеванской-на-Дону армянской общины А.А. Сурмаляну за оказанное содействие в организации и проведении проекта.

Пресс-служба РГУПС