Дневник акции «Дороги славы – наша история» 16 августа

16 августа студенты РГУПС – участники акции посетили монастырь Гегард и храм Гарни, а также сердце Республики Арменияозеро Севан. Гегард и Гарни являются символами страны, наиболее известными объектами культурного наследия, охраняемыми ЮНЕСКО.

Храм Гарни – единственный сохранившийся на территории Армении памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма, выстроенный в античных архитектурных формах. Гарни украшен орнаментами, присущими местному искусству, в которые введены армянские мотивы: гранат, виноград, листья орешника, цветы. Храм возведен в I веке до нашей эры.

Монастырь Гегард – знаменитый монастырь Армении, расположенный на северо-востоке Республики, неподалеку от поселка Гарни. Святыня выстроена на месте обители IV века. Главной и наиболее почитаемой церковью комплекса является Катогике, сооруженная в 1215 году. Заключительным пунктом программы стало посещение наибольшего из озер Кавказа – озера Севан.

Завершая пребывание в Армении, участники акции «Дороги славы – наша история» отмечают, что данный проект является ярчайшим примером российско-армянского гуманитарного сотрудничества и эстафета памяти, основанная на общей истории Победы в Великой Отечественной войне, способствует более тесной интеграции народов и общественных институтов двух стран.

Пресс-служба РГУПС