До свидания, «Летняя языковая школа РГУПС – 2010»!

Вот и незаметно пролетели две недели занятий в «Летней языковой школе». Это была напряжённая и интересная работа дружной команды группы международной деятельности, преподавателей кафедры «Иностранные языки», зарубежных специалистов, стажеров – словом, всех тех, кто помогал реализовать этот проект и сделать его привлекательным и полезным для главных действующих лиц – наших слушателей.

За время обучения в языковой школе наши студенты - как совсем юные эрудиты, так и уже состоявшиеся молодые специалисты - смогли полностью погрузиться в атмосферу иноязычной культуры, поучаствовать в увлекательных мастер- классах, своеобразном «кинофестивале», поплавать в бассейне спорткомплекса РГУПС, посетить Таганрог с англоговорящим экскурсоводом. Кроме того, ребята своими силами организовали веселые конкурсы «Поле чудес» и «Караоке» с множеством призов и морем отличного настроения.

Теперь мы можем с уверенностью сказать, что выпускники языковой школы достойно подготовлены для успешного участия в международных проектах нашего университета (а это и зарубежные профессиональные и языковые стажировки, и программы двойных дипломов, и совместные научные и образовательные проекты) и смогут на высоком уровне поддержать реноме РГУПС при работе с иностранными партнерами. Ну а юные выпускники школы, которые еще только выбирают свой жизненный путь, убедились, что связаться свое будущее с РГУПСом – это одно из их первых серьезных и, без сомнения, правильных решений.

Проанализировав анкеты-отзывы, которые наши слушатели заполнили перед вручением сертификатов об окончании языковой школы, подписанных ректором РГУПС, академиком РАН В.И. Колесниковым, мы, команда организаторов, с огромным воодушевлением восприняли то, что занятия всем без исключения нашим студентам понравились. Особый восторг у многих вызвала работа наших обаятельных преподавателей- стажеров из Франции – Юли (так на русский манер наши ребята называли Жюли Понтье) и Марианы Гажардо. Практически все слушатели были довольны качеством и количеством учебных пособий, формой подачи материала, дополнительными конкурсами, увлекательными экскурсиями и спортивными занятиями.

Безусловно, вся наша команда, воодушевленная успехом языковой школы, готова продолжить развивать этот, без сомнения, очень важный и полезный проект и в дальнейшем. В наших планах – организация аналогичной «Зимней языковой школы» с расширенным набором изучаемых языков и дополнительными услугами. И что самое важное, рассматривается проект организации комбинированных языковых стажировок наших слушателей за рубежом на базе наших партнеров во Франции, Англии, Германии, Испании, США по схеме «две недели – языковая школа РГУПС, две недели – языковая стажировка за рубежом».

Еще раз поблагодарим всех без исключения наших слушателей и коллег за веру в наш общий успех «Летней языковой школы»! До новых встреч!

В.А. Олейников, ведущий специалист УМУ