«Дороги Славы-наша история» в городе Орёл

Орёл - город в России, административный центр Орловской области. Орёл расположен на Среднерусской возвышенности в европейской части России, по обеим сторонам реки Оки и её притока Орлика.

Оккупация немецко-фашистскими захватчиками - самая страшная страница в истории Орловской области. Из 66 районов, входивших тогда в состав области, не подвергались оккупации полностью только два района - Краснинский и Задонский.

Во время оккупации за отказ и уклонение от работы, невыполнение приказов, малейшее неповиновение, сопротивление грабежу и насилию, помощь партизанам, членство в коммунистической партии и комсомоле, принадлежность к еврейской национальности и просто без причины следовали расстрелы, казни через повешение, избиения и пытки со смертельным исходом. Применялись штрафы, заключение в концлагеря, реквизиция скота и прочее.

Немецко-фашистскими захватчиками за время оккупации было убито (расстреляно, повешено, сожжено) 4243 мирных жителя, многие из которых зверски замучены. Оккупанты не щадили ни стариков, ни детей.

26 июля немцы были вынуждены оставить Орловский плацдарм и отойти на позицию восточнее Брянска. 29 июля советские войска освободили Болхов и двинулись на Орел с севера. 5 августа 1943 г. в результате Орловской наступательной операции "Кутузов" в период Курской битвы Орел был освобожден. Потери русских были очень велики из-за сотен тысяч мин, установленных немцами в городе.

Проект «Исторический дневник» реализовывается с 2020 года в рамках патриотической акции «Дороги Славы-наша история».

Председатель регионального общественного совета проекта ЕР "Историческая память" ,руководитель штаба Ростовского регионального патриотического движения «Дороги Славы-наша история», Ася Компанией;

Координатор проекта «Исторический дневник», руководитель пресс-Центра Ростовского регионального патриотического движения «Дороги Славы-наша история», Яна Маламусова;

Фоторепортаж подготовило студенческое объединения «Скотч», Ростовского государственный университет путей сообщения. Руководитель - Браун Евгений Сергеевич.

Координаторы Ростовского регионального патриотического движения «Дороги Славы-наша история» Дарья Горбунова и Никита Чубарь.

Пресс-служба «Дороги славы-наша история».